InvestFuture

ЦБ обнародовал рассекреченные архивы Госбанка СССР

Прочитали: 444

Банк России впервые обнародовал и разместил на своем сайте подборку "По страницам архивных фондов Центрального банка Российской Федерации".

С 2006 по 2014 гг. подборку печатали ограниченным тиражом (800 экз.) для органов власти, научно-исследовательских институтов, библиотек и архивов. Теперь 16 изданных выпусков и новый, 17-й, выпуск размещены в открытом доступе на сайте ЦБ.

Каждый выпуск расположен в хронологическом порядке начиная с первых лет советской власти и заканчивая началом 1990-х гг. - временем юридического завершения деятельности Госбанка СССР.

Первые выпуски документов включают материалы о денежных доходах и расходах населения в 1924-1990 гг., сведения об обороте наличных денег с 1922 по 1990 гг., документы о денежном обращении в СССР во время Великой Отечественной войны, сведения о денежной реформе 1961 г. и другие документы.

В 17-м выпуске сборника представлены документы по кадровым вопросам Госбанка СССР: рассекреченные отчеты руководства банка для ЦК ВКП(б) (КПСС), годовые отчеты Госбанка СССР, отчеты Управления кадров Госбанка СССР, переписка между руководством страны и Госбанком СССР и другие документы.

В последние годы межведомственная комиссия по защите гостайны рассекретила многие архивные документы советского времени. В частности, рассекречен и стал доступен общественности значительный объем документов Госбанка СССР и других ведомств.

Банк России продолжит обнародование закрытых ранее документов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ обнародовал

Поделитесь с друзьями: