InvestFuture

МЭР: Китай может перевести ряд производств на ДВ

Прочитали: 337

Россия и Китай ведут переговоры о переводе ряда китайских производств на Дальний Восток. Китайские предприятия могут разместить на территориях опережающего развития (ТОР) и в "Свободном порте Владивосток", где проекты пользуются льготами.

При этом китайские предприятия обязаны строго соблюдать российские законы и экологические требования, отмечает Минэкономразвития.

"Мы предлагаем китайской стороне рассматривать ТОР и "Свободный порт Владивосток" с их административными льготами и налоговыми преференциями. Также делаем упор на то, чтобы все предприятия соответствовали экологическим нормам", - подчеркивает МЭР.

Договоренность о сотрудничестве между Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформам Китая достигнута во время визита главы министерства Александра Галушки в Пекин и упомянута в меморандуме о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке.

С предложением о переводе ряда производств выступил Китай.

Возможность перевода китайских предприятий на Дальний Восток обсуждали также на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций Китая Госкомитета по развитию и реформам Китая (ГКРР) Чжоу Цзяньпином. "Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортно ориентированные производства на дальневосточной территории", - заявил Макаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: Китай может

Поделитесь с друзьями: