InvestFuture

WhatsApp вводит шифрование для всех чатов и звонков

Прочитали: 347

WhatsApp ввел шифрование данных переписки для всех видов чатов. Об этом пишет портал Wired. Защиту персональных данных теперь предлагает крупнейший мессенджер в мире.

Шифрование коснется всех форм переписки: как бесед один на один, так и групповых чатов, вне зависимости от их размера. В работе над алгоритмом принимал участие программист и криптограф, известный под псевдонимиом Мокси Марлинспайк - создатель мессенджера Signal, использовать который рекомендовал Эдвард Сноуден.

По данным Wired, шифрование также коснется голосовых звонков, передаваемых фотографий и видео. Технология будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них будет стоять свежая версия WhatsApp.

Новость о введении шифрования в системы WhatsApp особенно интересна на фоне недавнего спора между Apple и ФБР. Спецслужбы США пытались получить доступ к смартфону террориста и попросили компанию Тима Кука оказать им в этом содействие, однако получили отказ.

История вопросаНапомним, Минюст США и ФБР добивались от Apple взлома iPhone Саида Фарука, который вместе с женой расстрелял 14 человек в городе Сан-Бернардино и был убит в ходе спецоперации спецслужб. В его смартфоне могла сохраниться информация, способная помочь в расследовании дела, уверены в ФБР.
Ведомство требовало от компании Тима Кука снять ограничение на подбор пароля (после нескольких неудачных попыток ввода пароля телефон блокируется навсегда), дабы методом брутфорса взломать iPhone Фарука.
Суд Нью-Йорка вынес постановление о том, что Минюст США не может принудить корпорацию Apple разблокировать смартфон террориста. По мнению суда, власти не предоставили достаточных оснований, для того чтобы вынудить Apple помогать правительству против своей воли.
Позднее истцы подали новое заявление в суд, однако вскоре отозвали его, заявив, что им удалось взломать смартфон террориста "силами третьей стороны". В Apple говорят, что им не известно о характере уязвимости своей ОС.

Если говорить о мессенджерах, то вопрос безопасности личных данных стоит достаточно остро. Особенно если речь идет о WhatsApp, число пользователей которого на данный момент уже превышает 1 млрд человек по всему миру.

Ранее сообщалось, что власти США пытаются найти способ получить доступ к переписке в мессенджере WhatsApp. Об этом со ссылкой на анонимные источники в середине марта писало издание The New York Times (NYT). По их словам, чиновники провели закрытое собрание, на котором обсуждались пути доступа к зашифрованным сообщениям и звонкам.

Речь идет об одном из расследований, в рамках которого суд одобрил слежку за телефонами подозреваемых. Однако правоохранители не смогли получить доступ к их переписке через WhatsApp, из-за того что все данные зашифрованы, а обойти шифрование пока не удалось. Инсайдеры говорят, что именно это и стало темой обсуждения.

Стоит отметить, что в конце 2014 г. WhatsApp уже вводил оконечное шифрование, однако тогда оно было доступно лишь пользователям Android и только в личных беседах. После этого сервис стали обвинять в пособничестве террористам: по данным СМИ, мессенджер наряду с Telegram использовался организаторами атаки в Париже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
WhatsApp вводит

Поделитесь с друзьями: