InvestFuture

ЕЦБ: отрицательные ставки погубят банковский сектор

Прочитали: 463

Европейский центральный банк начал беспокоиться о судьбе банков в условиях отрицательных процентных ставок, об этом сегодня заявил главный экономист регулятора Петер Прат.

Речь идет о бизнес-моделях банков, и об этом, кстати, уже неоднократно говорили многие эксперты. Очевидно, что в условиях снижения доходностей, а тем более ухода их на отрицательную территорию, финансовым учреждениям становится сложно зарабатывать. Проще говоря, процентная маржа банков сходит на нет.

Именно об этом сегодня и говорил господин Прат:

"Сохранение отрицательных ставок в течение длительного времени - два, три года - это то, что вселяет серьезную тревогу, когда мы думаем о последствиях для бизнес-моделей банков".

Интересно, а чем думал регулятор, когда вводил отрицательные ставки?

Мы уже приводили график динамики акций банковского сектора Европы. После небольшого перерыва падение продолжилось. Более того, оно идет полным ходом, причем динамика акций практически совпадает с динамикой спреда доходности между десятилетними и двухлетними облигациями Германии.

Стоит также отметить, что буквально на днях тот же господин Прат сделал и еще одно заявление. Он сказал, что Европейский центральный банк в случае необходимости продолжит "решительно" бороться с риском низкой инфляции в еврозоне.

"Длительный период низкой инфляции увеличивает риски того, что этот показатель еще долго будет оставаться ниже целевого уровня, что негативно скажется на экономике", - сказал Петер Прат.

"Поэтому мы предприняли столь решительные меры, чтобы обеспечить достижение целевого показателя [инфляции], и мы продолжим активные действия в будущем, если потребуется", - добавил он.

Что имелось ввиду? Возможно, у ЕЦБ есть еще какие-то инструменты воздействия на инфляцию? Тогда почему было принято решение вводить отрицательные ставки?

На самом деле, об этом говорят многие экономисты, одними денежными вливаниями экономику и инфляцию не оживить, причем за длительное время уже можно было в этом убедиться.

Дело в том, что деньги, по сути, остаются внутри финансовой системы. Они либо перераспределяются между банками, либо просто вкладываются в финансовые активы, что с инфляцией, по понятным причинам, никак не связано.

Действия ЕЦБ ЕЦБ по итогам мартовского заседания неожиданно снизил все три процентные ставки. Регулятор снизил ставку по кредитам на 5 базисных пунктов до нулевого уровня. Ставка по депозитам снижена с минус 0,3% до минус 0,4%. Ставка по маржинальным кредитам снижена на 5 базисных пунктов до 0,25% годовых.
ЕЦБ в марте также увеличил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с €60 млрд до €80 млрд начиная с апреля. Кроме того, теперь в программу QE входят не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ: отрицательные

Поделитесь с друзьями: