InvestFuture

Tesla откроет завод на закрытой французской АЭС

Прочитали: 464

Министр экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль предложила компании Tesla Motors открыть завод по производству электрокаров на перепрофилированном ядерном объекте на северо-востоке Франции.

На брифинге во вторник Сеголен Руаяль сообщила, что она уже обсуждала эту идею с генеральным директором TeslaMotors Элоном Маском и планирует встретиться по этому поводу с руководством компании в ближайшие 10 дней.

"Я сказала ему, что у нас есть место для вашего завода. Он не сказал "нет". Главная проблема заключается в переоборудовании всей территории АЭС", — прокомментировала встречу Министр экологии и энергетики Франции, добавив, что прекрасно понимает переживания работников станции и ищет возможность обеспечить их новыми рабочими местами.

Атомная станция находящемся в регионе Эльзас невдалеке от немецкой границы, является старейшим ядерным объектом Франции. АЭС намечено закрыть в этом году, несмотря на негативную реакцию со стороны местного населения из-за опасений по поводу потери рабочих мест.

Министр ранее уже заявляла о необходимости рассмотреть вопрос об эксплуатации возобновляемых источников энергии. По ее словам, эта проблема становится актуальной потому, что «на Fessenheim 2 тыс. рабочих мест, это 2 тыс. человек, это 2 тыс. сотрудников».

Сам Элон Маск также говорил о том, что планирует открыть завод в Европе. В конце января 2016 года, выступая в Париже, он говорил о необходимости улучшить свои производственные мощности и обеспечить снабжение европейского рынка.

Франция является крупнейшим рынком электрических автомобилей в Европе, отчасти благодаря государственной политике поощрения покупки данного вида транспорта с помощью дотаций в размере до €10 000 на приобретение электромобиля.

У TeslaMotors уже имеется один небольшой завод в Европе — в Тилбурге (Нидерланды), где производится сборка электромобилей Model S и Model X.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla откроет завод на

Поделитесь с друзьями: