InvestFuture

США "разочарованы" итогами референдума в Нидерландах

Прочитали: 422

Итоги референдума в Нидерландах по ассоциации Украины с ЕС, в рамках которого большинство проголосовавших выступили против ратификации соглашения между Украиной и ЕС, разочаровали США. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

По данным нидерландского информационного агентства NOS (Nederlandse Omroep Stichting), за ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 38,1%, против выступили 61,1%. В референдуме приняли участие 32,2% граждан страны, обладающих правом голоса. Окончательные результаты референдума будут официально объявлены 12 апреля.

В рамках брифинга с журналистами представитель Госдепа ответил на вопрос об отношении властей США к результатам прошедшего референдума.

"Мы видели новости о прошедшем референдуме. Очевидно, что мы разочарованы результатом голосования. Но мы уважаем взгляды нидерландцев и политические процессы в их стране. Как мы понимаем, правительство Нидерландов по-прежнему решает, какими будут дальнейшие шаги в свете проведенного референдума. Ранее мы уже заявляли о том, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС является лучшим решением в интересах Украины, США и Европейского союза, и продолжаем придерживаться этого мнения".

После появления предварительных итогов референдума премьер-министр Нидерландов Марк Рютт отметил, что властям придется учесть его результаты в своих дальнейших действиях, если будет преодолен порог явки в 30%. Комментарии премьер-министра в эфире одного из нидерландских телеканалов, в частности, опубликовало агентство "Рейтер":

"Очевидно, что в голосовании с подавляющим перевесом одержали верх те, кто выступает против ассоциации Украины и ЕС. Вопрос заключается в том, была ли достаточно высокая явка. Если порог в 30% был превышен, то, с учетом победы противников соглашения с таким большим перевесом, на мой взгляд, соглашение об ассоциации с ЕС просто не может быть ратифицировано".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США  quot;разочарованы

Поделитесь с друзьями: