InvestFuture

Промпроизводство в Британии неожиданно снизилось

Прочитали: 338

Промышленное производство в Великобритании в феврале 2016 г. снизилось на 0,3% относительно января и на 0,5% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали роста промпроизводства на 0,1% относительно января и нулевого изменения показателя относительно февраля 2015 г.

Согласно пересмотренным данным в январе промпроизводство выросло на 0,2%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Производство в обрабатывающей промышленности в феврале упало на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,8% в годовом выражении.

Слабые показатели торговли и обрабатывающей промышленности в последние годы вызвали опасения по поводу несбалансированности экономики Великобритании. Кроме того, опасения по поводу перспектив британской промышленности усилились, после того как индийский металлургический концерн Tata Steel принял решение продать убыточное подразделение в Британии, поставив под угрозу 40 тыс. рабочих мест на сталелитейных предприятиях в стране.

По данным ONS, производство чугуна и стали в феврале упало на 38% в годовом выражении. Производство нерафинированной стали снизилось до минимума с 2008 г.

В последние годы экономика Великобритании демонстрировала устойчивый рост. Однако неопределенность, вызванная запланированным на июнь референдумом по вопросу членства в ЕС, подрывает уверенность в перспективах британской экономики. Исследовательская организация Markit Economics сообщила в четверг об ухудшении деловых настроений в Британии в связи с предстоящим референдумом.

По данным ONS, дефицит торгового баланса Великобритании в феврале составил 4,8 млрд фунтов стерлингов вместо ожидавшегося дефицита в 3,4 млрд фунтов. Экспорт из Великобритании увеличился на 0,9% относительно января, тогда как импорт изменился незначительно.

Ссылки по теме Tata Steel намерена продать свой бизнес в Британии

За декабрь-февраль дефицит внешней торговли со странами ЕС увеличился до рекордных 23,8 млрд фунтов стерлингов, поскольку импорт вырос на 1,1%, а экспорт снизился на 1,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: