InvestFuture

В РФ запретят продажу пива в пластиковых бутылках

Прочитали: 373

Закон о поэтапном сокращении производства и оборота алкогольной продукции в полимерной таре могут принять весной. Правительство надеется, что Госдума рассмотрит законопроект в ближайшее время.

Правительство поручило Росалкогольрегулированию, Минэкономразвития, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Минэнерго и ФАС обсудить законопроект с депутатами Госдумы. Поручение дано по итогам совещания, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Перми 30 марта.

Вопрос необходимо рассмотреть с учетом позиции правительства, отраженной в официальном отзыве от 10 апреля 2015 г.

Законопроект предлагает внести в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя изменения, которые запрещают розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 4 градусов в полимерной таре, а также алкогольной продукции крепостью 4 градуса и ниже в полимерной таре объемом более 0,5 л. Почти 99% пива имеет крепость свыше 4 градусов.

"Вместе с тем правительство считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции", - подчеркивает правительство.

Законопроект принят в первом чтении 10 июня 2014 г., но работа над поправками к нему продолжается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В РФ запретят продажу

Поделитесь с друзьями: