InvestFuture

Дадли призвал ФРС к осторожному повышению ставок

Прочитали: 325

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли призвал ФРС подходить к повышению процентных ставок с осторожностью, поскольку возможности для их снижения ограничены.

"Похоже, что факторы, вызвавшие резкие колебания на финансовых рынках в начале текущего года, не исчерпали себя. Хотя понижательные риски уменьшились по сравнению с началом года, я по-прежнему считаю, что вероятность пересмотра моих прогнозов по инфляции и экономическому росту в сторону снижения усилилась", - приводит Bloomberg слова Уильяма Дадли.

Инфляционные ожидания по-прежнему дают "основания для беспокойства", считает глава ФРБ Нью-Йорка.

"Низкие цены на энергоносители и сырьевые товары могут свидетельствовать о более продолжительном дефляционном давлении, чем я могу сейчас ожидать, в то время как возобновившееся ужесточение условий на финансовых рынках может оказать более негативное влияние на экономику США", - сказал Дадли.

Кроме того, он отметил, что "есть значительная неопределенность в отношении перспектив экономического роста за рубежом и их потенциального влияния на перспективы американской экономики".

По оценкам Дадли, реальный ВВП США может вырасти в 2016 г. примерно на 2%, а уровень безработицы может снизиться до 4,75%.

"Учитывая мой прогноз и оценки риска, я полагаю, что необходим осторожный и постепенный подход к нормализации (денежно-кредитной) политики подходит," - заявил Дадли.

По его мнению, ФРС стоит действовать осторожно при повышении ставок, так как возможности для их снижения ограничены.

В декабре 2015 г. ФРС впервые за 9 лет приняла решение по ужесточению монетарной политики. Базовая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов c 0-0,25% до 0,25-0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дадли призвал ФРС к

Поделитесь с друзьями: