InvestFuture

SpaceX попытается посадить свою ракету в пятый раз

Прочитали: 369

SpaceX запустит очередную ракету с мыса Канаверал. Миссия получила название CRS-8. Запуски уже стали привычной работой для компании Элона Маска. Однако перехват и посадка – совсем другое дело. SpaceX уже в пятый раз попробует удачно посадить свою ракету-носитель.

Falcon-9 доставит грузы на Международную космическую станцию, после чего попытается совершить мягкую посадку в океане. Классические ракеты полностью сгорают в верхних слоях атмосферы. SpaceX хочет радикально снизить стоимость доставки на околоземную орбиту. Главным шагом в плане экономии должно стать многоразовое использование первой (самой дорогой) ступени.

Falcon-9 единожды успешно садилась на твердую землю. Но идея в том, чтобы ракета возвращалась на плавучую платформу в океане, что, опять же, поможет экономить при регулярных запусках. Удачных приземлений на воду пока не было. Первую ступень Falcon-9 должен перехватить крупный дрон, получивший ироничное название "Конечно же, я все еще тебя люблю". Шансов доказать свою любовь к ракете у летательного аппарата пока также не было. Элон Маск неоднократно заявлял о том, что создание ракеты, способной гарантированно возвращаться на Землю, является единственным залогом успешного путешествия человека на Марс и обратно.

В рамках миссии CRS-8 ракета Falcon-9 доставит на МКС капсулу Dragon c 3175 кг груза. Это станет первым запуском SpaceX с июня прошлого года, когда предыдущая Falcon-9 взорвалась через 139 секунд после старта. Элон Маск, создавая SpaceX, намеревался оперативно вытеснить с американского рынка запусков иностранных конкурентов. Однако нестабильность ракет Falcon вынудила NASA и прочих покупателей продолжать отношения с зарубежными поставщиками, в том числе и с российскими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
SpaceX попытается

Поделитесь с друзьями: