InvestFuture

МИД РФ: власти США продолжают "охоту" за россиянами

Прочитали: 381

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало предупреждение об угрозе задержания или ареста граждан России со стороны властей США, которые, по оценке МИД РФ, продолжают "охоту" за россиянами в третьих странах.

В опубликованном предостережении отмечается, что министерство готово оказывать консульскую и правовую помощь за границей, однако, с учетом примеров "охоты" со стороны американских властей, в МИД РФ призвали граждан России "взвешивать все риски", в особенности при наличии к ним претензий со стороны правоохранительных органов США.

Предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу "Несмотря на наши постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России – М. В. Сенаха, А. Е. Сергеева и М. В. Серова.
Не считаясь ни с кем, Вашингтон перешел к похищению российских граждан. Так произошло с К. В. Ярошенко, схваченным в 2010 г. в Либерии и тайком – в нарушение национального законодательства этой страны и международного права – вывезенным в США, а также Р. В. Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 г. буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли сначала на Гуам, а потом в Сиэтл, где его продолжают удерживать в заключении.
Арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского "правосудия". Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на надуманность многих обвинений, а в случае отказа от такого признания приговаривают к огромным тюремным срокам, как случилось с упомянутым К. В. Ярошенко и российским предпринимателем В. А. Бутом.
Загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину. Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МИД РФ: власти США

Поделитесь с друзьями: