InvestFuture

Парламент Бразилии инициирует импичмент президента

Прочитали: 357

Парламентский комитет Бразилии, созданный для рассмотрения вопроса об импичменте президента Дилмы Руссефф, 38 голосами против 27 рекомендовал сенату, верхней палате парламента страны, начать рассмотрение дела о манипулировании Руссефф бюджетными средствами. Это может привести к импичменту президента.

Голосование в нижней палате парламента должно состояться в воскресенье. Если "за" проголосуют две трети депутатов, верхняя палата парламента начнет рассмотрение дела.

Дилму Руссефф обвиняют в манипулировании бюджетными средствами, в частности в привлечении банковских займов с целью добиться переизбрания на президентских выборах 2014 г., а также покрыть дефицит бюджета. Сама Руссефф, однако, отрицает, что она нарушала закон.

В крупнейших городах Бразилии прошли демонстрации сторонников и противников президента. Результат голосования в комитете по импичменту был ожидаемым, но при этом перевес голосов в пользу сторонников импичмента оказался выше прогнозов.

298 депутатов нижней палаты уже публично высказались за импичмент, для принятия решения необходимо 342 голоса из 513, сообщает The Wall Street Journal. В поддержку Руссефф высказались 120 парламентариев.

Рассмотрение дела об импичменте в сенате может длиться до 180 дней. На время суда Дилма Руссефф должна будет временно сложить свои полномочия в пользу вице-президента страны.

Ссылки по теме Бразильский миллиардер арестован за взятки

На этом фоне курс бразильского реала вырос в понедельник на 2,8% до 3,4925/$, достигнув рекордной отметки с августа 2015 г. Фондовый индекс Ibovespa снизился на 0,3%.

В декабре 2015 г. спикер нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья инициировал процедуру импичмента в отношении Дилмы Руссефф. Ранее она возглавляла совет директоров государственной нефтяной компании Petrobras, которая оказалась в центре коррупционного скандала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Парламент Бразилии

Поделитесь с друзьями: