InvestFuture

Украина: мораторий на выплату госдолга - навсегда!

Прочитали: 430

Верховная рада Украины отменила конечную дату действия моратория на выплату части государственного долга, установленную законом. Соответствующий законопроект № 3677 “Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” поддержали 242 депутата рады.

За принятие документа за основу проголосовали 223, а затем 247 депутатов, после чего замглавы ВР Андрей Парубий предложил проголосовать за проект закона в целом по предложению профильного комитета, сообщает сайт Рады. По нынешнему закону, действие моратория заканчивается 1 июля 2016 г.

“В пункте 1 статьи 4 Закона Украины “Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом” слова и цифры “действует до 1 июня 2016 года” исключить”, - отмечено в новом законопроекте.

Принятие документа позволит правительству выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом (МВФ). “Упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств”, - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Государственный и гарантированный государством долг Украины составил на 29 февраля 2016 г. $64,3 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина: мораторий на

Поделитесь с друзьями: