InvestFuture

Путин: через космос лучше понимать друг друга

Прочитали: 381

Президент РФ Владимир Путин поздравил космонавтов и сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики в рамках сеанса прямой связи с Международной космической станцией и космодромом Восточный.

Владимир Путин в ходе телемоста 12 апреля, во вторник, в день 55-летия полета Юрия Гагарина, поздравил с Днем космонавтики экипаж Международной космической станции, а также легендарных советских космонавтов Валентину Терешкову и Алексея Леонова, находящихся на космодроме Восточный.

В видеоконференции также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства РФ Игорь Комаров.

Космонавт Алексей Леонов, ставший первым человеком в мире, совершившим выход в открытый космос, в ходе телемоста отметил, что космодром Восточный сделан по современным технологиям в сравнении со многими космодромами, которые он посещал.

Владимир Путин также выразил надежду на то, что России продолжит сотрудничать с различными странами в космосе – США, Японией, странами Европы, – несмотря на сложности во взаимодействии на Земле. Президент России отметил, что страны, возможно, смогут лучше осознавать необходимость сотрудничества на Земле через взаимодействие в космосе.

В. Путин: Дорогие друзья, добрый день!
Прежде всего хочу всех вас поздравить с праздником. В России отмечается День космонавтики. В то же время в этот день сегодня мы отмечаем и юбилей – первый полет человека в космос, полет легендарный, полет Юрия Алексеевича Гагарина.
Прежде всего хочу обратиться к международному экипажу МКС – вы встречаете этот праздник на работе. Хочу пожелать вам успехов!
Ю. Маленченко: Спасибо большое, Владимир Владимирович, за поздравления! Для нас очень ответственно находиться на борту орбитальной станции, особенно в сегодняшний день. С удовлетворением наблюдаем, что весь опыт, который накоплен с самого первого дня полета Юрия Алексеевича Гагарина, сохранен, приумножен. Сегодня мы научились делать многое и успешно это выполняем в рамках международной программы МКС с нашими друзьями, партнерами. Сейчас передаю слово Тимоти Копра.
Т. Копра: Добрый день! Хотел бы поздравить всех с праздником! Это историческое событие.
В. Путин: Хотел бы еще раз пожелать успеха тем, кто находится сейчас на орбите, работает там.
Хотел бы отметить в этой связи, что нам приятно и мы придаем этому большое значение, что, несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на Земле, люди в космосе работают плечо к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством. И это очень важное направление нашего сотрудничества с Соединенными Штатами - собственно говоря, как и с другими странами.
Та площадка, где находятся наши легендарные космонавты, как раз и предназначена для работы прежде всего в интересах различных отраслей российской экономики и для развития сотрудничества с нашими международными, зарубежными партнерами. Отсюда мы предполагаем осуществлять коммерческие пуски и по мере готовности нового космодрома Восточный будем осуществлять и пилотируемые пуски, в том числе в интересах наших партнеров.
Опять появилась картинка с космонавтами и с астронавтами. И я хочу убедиться в том, что они меня слышали, хотел бы еще раз передать им слово. Пожалуйста.

Ю. Маленченко: Да, мы очень хорошо слышали ваши слова, Владимир Владимирович. Благодарны за внимание, которое уделяется космическим программам, очень рады нашему сотрудничеству. Уверены, что все, что делается здесь, обязательно будет востребовано на Земле и принесет пользу всем людям на планете.
В. Путин: Мы будем за вас переживать, болеть и ждать вашего возвращения на Родину. Всего самого доброго!
Теперь хотел бы переместиться к нашим легендарным космонавтам, первооткрывателям космоса, и задать им естественный в этой ситуации вопрос. Как вам нравится наша новая площадка, наш новый космодром? Вам есть с чем сравнить. Пожалуйста, вам слово!

В. Терешкова: Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего хотела бы сказать вам огромное спасибо за внимание, заботу, за поддержку космических программ нашей страны!
Мы потрясены тем, что мы увидели сегодня, – это огромное творение рук человечества. И ваша помощь, мы встречались сегодня со многими людьми, они все выражали вам глубокую благодарность за поддержку и за то, что в нашей стране наша космическая земная гавань будет служить всем, кто пойдет на работу в космос.
А. Леонов: Это очень волнующий момент, потому что происходит то, что произошло. Хочется вспомнить слова Нила Армстронга, который сказал: "Юрий всех нас позвал в космос". Видите, как просто, по?человечески, но все это определило позицию нации. А сегодня, в день 55-летия полета Юрия Гагарина, Юрий нас всех собрал.
Редкий случай: орбитальная станция – сидят наши выдающиеся ребята, шесть человек, которые сегодня олицетворяют все человечество.
Москва, космонавты, и нам с Валентиной повезло – мы в этот день находимся на новом совершенно месте. Комплекс, в котором мы сейчас стоим, – гигантский испытательный комплекс. Если учесть, что его не было еще недавно, а сейчас он стоит… Это удивительное сооружение, сделано по последним технологиям.
Мне повезло в жизни, я могу сравнить со многими космодромами, где я был. Зарубежные, наш Плесецк, наш Байконур – это все было сделано, и на этом мы вышли в космос. Научились. Научились так, что сегодня мы горды тем, что сегодня увидели.
Процесс продуманный: подача на терминал блоков ракеты, дальше ее никто не видит, ни погодные условия, ничего не мешает, выходит на старт – и запуск.
Необычайно красивая природа, солнце. Говорят, здесь 300 солнечных дней в году. Природа необычная, близкая к Плесецку, русская природа. Нравится людям здесь находиться. Мы встречались со всеми командами. Они очень довольны тем, что здесь происходит. Я рад, что это все так происходит.
Мы вправе надеяться, что это начало совершенно нового пути с нашей Земли.
И еще я должен доложить, что сегодня мы открыли памятник Юрию Гагарину. Необыкновенно умно сделанная композиция, он стоит в Углегорске. Люди подошли к этому совершенно с других позиций – высокой нравственности, желания украсить свою жизнь тем, что здесь происходит.
Спасибо большое! Будем работать.
В. Путин: Уважаемая Валентина Владимировна! Уважаемый Алексей Архипович! Должен вам прямо сказать, что все, что мы делаем сегодня в космической сфере, – это продолжение того, что было начато вами, вашими соратниками и друзьями.
Сегодня вы присутствуете, находитесь на нашем новом объекте. Знаете, что любопытно и что мне сейчас пришло в голову: вы упомянули про город Углегорск, рядом с которым размещается наш новый космодром Восточный. Космодром Восточный предназначен в основном и главным образом для решения мирных задач и международного сотрудничества, но располагается он на базе бывшей ракетной дивизии Советского Союза.
Мне бы очень хотелось чтобы мы, используя ваш опыт, все наработки, которые у нас есть с нашими партнерами во всем мире – и с Соединенными Штатами, и с Японией, с Европой, – чтобы мы спокойно и размеренно двигались к тому, чтобы вместе сотрудничать, выбирать такие сферы, которые помогали бы нам сближать позиции и, может быть, через космос лучше понимать друг друга на Земле. У вас большой, я бы сказал, огромный опыт в этом отношении, и мы стараемся и его тоже учесть и использовать в нашей будущей работе.
С сегодняшним праздником я хочу поздравить не только вас, не только ваших коллег, которые сегодня работают на орбите, хочу поздравить строителей нового космодрома Восточный. Безусловно, для нас это один из крупнейших, один из приоритетных общенациональных проектов сегодня.
Хочу выразить надежду, что не только все, что необходимо для успешной работы космонавтов, исследователей, будет создано в этом достаточно дальнем уголке России, но и будут созданы все необходимые инфраструктурные, социальные объекты. У нас там, как вы знаете, видели уже, наверное, целый городок строится. Очень рассчитываю, что этот городок будет комфортным для жизни и работы всех, кто посвятил себя исследованию космоса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: через космос

Поделитесь с друзьями: