InvestFuture

МВФ снизил прогноз по мировой экономике

Прочитали: 544

Международный валютный фонд вновь понизил прогноз по темпам роста отдельных стран и мировой экономики в целом. В МВФ заявили о том, что темпы роста мирового ВВП замедляются и существуют определенные риски длительной стагнации.

Прежние прогнозы МВФ были пересмотрены в сторону более низких значений в рамках официального прогноза Фонда по мировой экономике (World Economic Outlook), который публикуется дважды в год.

В опубликованном апрельском прогнозе МВФ отмечается, что мировая экономика растет "все более медленными и неровными темпами":

"Глобальный процесс восстановления продолжается, но все более медленными и неровными темпами. Месяцы, прошедшие со времени предыдущего выпуска "Перспектив развития мировой экономики", были отмечены новым эпизодом волатильности на мировых рынках активов, некоторым ослаблением динамики роста в странах с развитой экономикой и сохраняющимися препятствиями для роста в странах с развивающимся рынком и странах с более низкими доходами.
Кроме того, угрозу для экономической активности создают несколько факторов стресса неэкономического характера. Эти изменения не только заставляют нас дополнительно снизить наши базисные прогнозы экономического роста на 2016 и 2017 годы по широкому кругу стран; они также указывают на то, что возможные отклонения от базисного сценария являются одновременно менее благоприятными и более вероятными.
Несмотря на эту менее оптимистическую картину основных экономических показателей, на текущий момент финансовые рынки в странах с развитой экономикой частично отыграли спад, имевший место в первые недели 2016 года. Более позитивному настрою рынков способствовали некоторые улучшения в распространении данных, укрепление цен на нефть, снижение оттока капитала из Китая и решения, принятые основными центральными банками. Эти изменения соответствуют нашему основному прогнозу, согласно которому рост в следующие два года, хотя и будет ниже уровня, который мы считали вероятным всего несколько месяцев назад, но все же немного выше, чем в 2015 году. Однако этот результат отнюдь не гарантирован. Сохраняются значительные риски снижения темпов роста, и события, которые делают эти риски более актуальными, вполне могут привести к возобновлению нестабильности на финансовых рынках".

Согласно новым оценкам МВФ темпы роста ВВП мировой экономики в 2016 г. составят 3,2%, а не 3,4%, как ожидалось ранее. Прогноз экспертов фонда по динамике мирового ВВП в 2017 г. также подвергся пересмотру с 3,6% до 3,5%.

Эксперты МВФ пересмотрели прежние прогнозы по США – с 2,6 до 2,4% в 2016 г. и с 2,6 до 2,5% в 2017 г., еврозоне – с 1,7 до 1,5% в 2016 г. и с 1,7 до 1,6% в 2017 г., а также другим странам и регионам мировой экономики.

В рамках интервью по обновленному прогнозу МВФ главный экономист организации Морис Обстфельд отметил:

"Мировая экономика восстанавливается слишком медленными темпами, и нам угрожают определенные риски дальнейшего замедления экономического роста, что может иметь опасные политические последствия. По мере того как мы продолжаем пересматривать наши оценки по фактическим и потенциальным темпам роста, эти риски усиливаются. На мой взгляд, риски продолжительной стагнации в мировой экономике на текущем этапе выше, чем прежде, однако пока подобная вероятность не столь высока".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ снизил прогноз по

Поделитесь с друзьями: