InvestFuture

Президент Бразилии на шаг ближе к импичменту

Прочитали: 248

Во вторник бразильская полиция арестовала бывшего сенатора Аргуэлло в рамках проводимого двухлетнего коррупционного расследования, начало которого вынудило конгресс поднять вопрос импичмента президенту страны Дилме Руссефф.

Внимание прокуратуры было приковано к крупнейшей государственной нефтегазовой компании Petroleo Brasileiro SA, помимо этого была выявлена коррупция еще в ряде крупных компаний, а также на самых высоких уровнях власти, после того как в 2003 г. пришла к власти Партия трудящихся.

Во время полицейских рейдов в рамках операции "Автомойка" удалось найти доказательства того, что Аргуэлло брал взятки, взамен на это обещал главам крупных инфраструктурных компаний освободить их от необходимости являться по вызову комитета конгресса в 2014 г.

"Это тревожные факты, так как они убедительно доказывают, что комитет конгресса, играющий важную роль в нашей демократической системе, был использован сенатором для проведения коррупционных операций, а не для борьбы с ними", - заявил прокурор Рибейро Коста.

По мнению прокуратуры, строительные фирмы UTC Engenharia и OAS заплатили Аргуэлло $1,44 млн и $100,5 тыс. соответственно. Руководители этих фирм были задержаны на более ранних стадиях расследования.

Пресс-секретарь бразильской компании OAS заявил, что компания предоставляла всю информацию, запрошенную полицией, и намерена продолжать сотрудничество, если это будет необходимо.

Представитель компании UTC заявил, что компания не намерена комментировать ход проводимых расследований.

Во вторник прошли полицейские рейды в штатах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро и в федеральном округе. Потенциальные преступления, по которым проводились расследования, включают коррупцию, отмывание средств и организацию преступных сообществ. Десяткам руководителей ведущих строительных и инженерных фирм в Бразилии были предъявлены обвинения во взяточничестве и отмывании денег. Около 50 политиков подозреваются в получении откатов от заключаемых контрактов Petrobras.

В воскресенье нижняя палата Конгресса Бразилии, как ожидается, проведет голосование по импичменту Руссефф. Если проголосуют две трети членов, дело будет передано в сенат. Оказавшись в политической буре, подпитанной отчасти наихудшей за последние десятилетия рецессией в Бразилии, Руссефф потеряла ключевых союзников по коалиции в конгрессе. Парламентская комиссия Бразилии поддержала инициативу об объявлении импичмента текущему президенту страны, Дилме Руссефф. В поддержку ее отстранения от власти выступили 38 человек против 27.

Это может стать первым импичментом президента Бразилии с 1992 г., когда президент страны Фернанду Афонсу Колор ди Мелу столкнулся с массовыми протестами среди населения, добивавшегося его отставки по обвинению в коррупции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Президент Бразилии на

Поделитесь с друзьями: