InvestFuture

Нефть подорожала на фоне новостей о заморозке добычи

Прочитали: 419

Биржевые котировки нефти марок Brent и WTI выросли до своих максимальных значений в 2016 г. на фоне поступающих новостей по переговорам о заморозке добычи нефти со стороны России и стран ОПЕК.

Во вторник, 12 апреля, на нефтяном рынке было отмечено продолжение ралли. Фьючерсы на нефть сорта Brent превысили уровень $44 за бочку, фьючерсы на нефть марки WTI преодолели уровень $42 за баррель.

Одним из основных факторов роста биржевых цен на нефть стали сообщения в СМИ по поводу переговоров о заморозке добычи нефти. Проведение переговоров запланировано на 17 апреля в Дохе, столице Катара.

В преддверие переговоров, в своих комментариях Фалах аль-Амри (Faleh al-Amri), глава нефтяной госкомпании Ирака State Oil Marketing Organization, заявил о том, что решение фиксации добычи на определенном уровне необходимо всем заинтересованным сторонам.

Ирак призывает к заморозке добычи нефти РФ и саудовцы договорились заморозить добычу нефти

Кроме того, также появились сообщения о том, что представители России и Саудовской Аравии согласовали общую позицию по вопросу заморозки нефтедобычи. Об этом заявил источник агентства "Интерфакс":

"Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи".

По данным источника, Саудовская Аравия собирается принять решение по заморозке добычи безотносительно позиции Тегерана. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Саудовская Аравия якобы настаивала на том, чтобы к предложению о заморозке добычи нефти присоединились все страны ОПЕК - и в первую очередь Иран.

На этом фоне биржевые котировки нефти во вторник показали существенный рост. На Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне поднялись на 4,2% до значений $44,75 за бочку.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае завершили торговую сессию вторника ростом на 4,5% до отметки $42,17 за баррель. Для обеих марок нефти это наиболее высокие значения с начала 2016 г.

Эксперты отметили, что сообщения о достижении принципиального согласия по заморозке добычи стали основным фактором поддержки цен. Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group, в своих комментариях порталу MarketWatch отметил:

"Нефтяные цены подскочили на сообщении со стороны агентства "Интерфакс", но, на самом деле, эти новости не должны были стать сюрпризом. Давайте смотреть фактам в лицо: заморозка добычи нефти – дело уже решенное. Мы можем увидеть определенную коррекцию после текущего ралли. Но если появившиеся новости соответствуют действительности – это историческое соглашения и рынок не может не уважать этот факт".

Сланцевики США сократили бурение на 70-90% Добыча сланцевой нефти в США упадет на 114 тыс. б/c

Стоит добавить, что сопутствующим фактором поддержки для нефтяного рынка является сокращение добычи сланцевой нефти, которое продолжается в США. По ряду прогнозов, в ближайшее время объем добычи нефти в США упадет ниже уровня 9 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть подорожала на фоне

Поделитесь с друзьями: