InvestFuture

Спрос на валюту в России упал в 4 раза

Прочитали: 326

Чистый спрос населения на валюту в феврале снизился почти в 4 раза по сравнению с январем. Спрос населения на доллары в феврале 2016 г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 9%, на евро - вырос на 12%.

"В феврале 2016 г. продолжилось снижение чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. При несущественном уменьшении спроса это стало результатом значительно больших объемов наличной иностранной валюты, предложенных населением на рынке. В результате чистый спрос населения на наличную иностранную валюту снизился по сравнению с январем почти в 4 раза", - указывается в обзоре ЦБ РФ.

При этом чистый спрос на европейскую валюту сменился ее чистым предложением. В сложившихся условиях уполномоченные банки значительно сократили ввоз в страну наличной иностранной валюты

Спрос физических лиц на наличную иностранную валюту

В феврале 2016 г. совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с январем снизился на 4% и составил $5 млрд в долларовом эквиваленте.

При этом его объем был меньше, чем в феврале 2014 и 2015 гг., на 48 и 18% соответственно.

Спрос населения на доллары США в феврале 2016 г. сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 9%, на евро – вырос на 12%, составив $3,6 и $1,4 млрд соответственно.

Доля долларов США в структуре совокупного спроса сократилась до 71% относительно 75% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 24% до 27%.

В феврале текущего года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках сократился по сравнению с январем на 8% до $1,6 млрд.

Долларов США было куплено на 18% меньше, чем месяцем ранее, евро – на 27% больше. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с январем увеличилось на 7% и составило 1,1 млн сделок. Средний размер сделки по покупке сократился на 15% и составил $1,451 тыс.

Продажа валюты

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в феврале 2016 г. по сравнению с январем увеличилось на 18% и составило $4,7 млрд.

Объем совокупного предложения был меньше, чем в феврале 2014 и 2015 гг., на 30 и 34% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов США в феврале 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 11%, евро – на 38%, составив $3,2 и $1,4 млрд.

Доля долларов США в структуре совокупного предложения по сравнению с январем сократилась до 69% относительно 74% месяцем ранее, доля евро увеличилась с 25 до 30%.

В феврале 2016 г. населением было продано уполномоченным банкам $1,7 млрд наличной иностранной валюты, что на 17% больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США выросли на 15%, евро – на 22%.

Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты возросло по сравнению с январем на 6% до 1,9 млн сделок. Средний размер сделки по продаже увеличился на 9% и составил $853.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос на валюту в России

Поделитесь с друзьями: