InvestFuture

Без потребкредитования рознице грозит стагнация

Прочитали: 382

Отсутствие поддержки со стороны потребительского кредитования может привести к стагнации розничной торговли, считают в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В 2015 году россияне получили 1,3 трлн руб. необеспеченных кредитов - кредитов наличными, с использованием кредитных карт, POS-кредитов. При этом по отношению к объемам розничной торговли, зафиксированным в 2015 г., эта сумма составила всего 4,8%, что стало самым низким показателем за последние 5 лет.

"В последние годы потребительское кредитование было одним из основных драйверов российской экономики и в том числе способствовало динамичному развитию розничной торговли, - отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин. – Полученные от кредиторов средства заемщики тратили в торговых центрах, магазинах, на рынках. Однако уже с 2014 г. выдачи необеспеченных кредитов начали сокращаться, что привело уменьшению покупательной активности россиян. А в 2015 г. к снижению активности со стороны кредиторов добавилось и сокращение реальных доходов населения. В связи с тем, что в ближайшем будущем существенного роста выдач необеспеченных кредитов не предвидится, в розничной торговле также следует ожидать снижения темпов роста и даже, возможно, стагнации".

По данным Росстата, темпы роста оборота розничной торговли сокращались и в IV квартале 2015 г. достигли нулевой отметки. Такая динамика обусловлена в том числе длящимся с 2014 г. сокращением выдач необеспеченных кредитов населению.

Несмотря на то что тенденция по снижению кредитования населения – общая тенденция, в регионах РФ доля кредитных средств в структуре розничных продаж отличается. Так, например, в республиках Карачаево-Черкессия, Саха и Северная Осетия этот показатель находится в районе 10%, в то время как в республиках Крым, Дагестан, Ингушетия он немногим превышает 1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Без потребкредитования

Поделитесь с друзьями: