InvestFuture

ЦРУ заработает на продаже ПВО для оппозиции в Сирии

Прочитали: 310

ЦРУ и региональные партнеры американской разведки готовят план поставок более мощных видов вооружений для "умеренной" сирийской оппозиции. В Сирии растет количество боевых столкновений, соглашение о перемирии шестинедельной давности под угрозой.

Если хрупкий мир в САР окончательно разрушится, ЦРУ приведет свой план в действие. Не секрет, что основной гарант безопасности легитимно избранных сирийских властей - российские ВВС, поэтому самый востребованный вид вооружения среди "умеренных" оппозиционеров - так называемые MANPADS, то есть переносные системы противовоздушной обороны.

Один "Стингер" стоит порядка $40 тыс. - ЦРУ и региональные партнеры могут неплохо заработать, продавая их сотнями. Считается, что президент Обама пока не хочет переступать "красную черту". Недавно при посредничестве США оппозиция смогла приобрести установки залпового огня "Град". Это еще раз подтверждает, что Штаты пока не намерены разворачивать свой сухопутный контингент. А утюжить друг друга реактивными снарядами сирийцы могут сколько угодно, считают в Белом доме.

MANPADS - совсем другое дело. Единожды продав их, США уже не смогут считать и свою авиацию в безопасности, причем как военную, так и гражданскую. Ведь от умеренного оппозиционера до религиозного радикала на Ближнем Востоке меньше шага: это может быть один и тот же человек. Именно поэтому введено понятие "красной черты".

В Белом доме уже вовсю обсуждается "план Б". Причем американские чиновники не говорят даже о Башаре Асаде и оппозиции. Вопрос задается напрямую: что Штаты противопоставят России в случае отмены перемирия? Ясно, что оппозиционерам понадобится новое оружие. Список допустимых вооружений должен быть утвержден в Белом доме.

Турция и Саудовская Аравия подталкивают США к тому, чтобы начать поставлять MANPADS в Сирию противникам Башара Асада. Предлагается устанавливать на ракетницы специальные чипы в комбинации с геолокацией, дабы блокировать огонь за пределами Сирии. Отдельные светлые умы в Белом доме пока отвергают эти инициативы, так как понимают: хакеры ИГИЛ разделаются с такой блокировкой в два счета.

При этом официальная позиция властей США по Сирии в целом почти не менялась. Вашингтон продолжает настаивать на уходе Башара Асада, но больше не обозначает конкретные сроки. Белый дом рад установлению перемирия в Сирии и надеется на его сохранение. Поставки смертельного вооружения обсуждаются на всякий случай - в качестве плана Б.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦРУ заработает на

Поделитесь с друзьями: