InvestFuture

"Росатом" может построить АЭС в Лаосе

Прочитали: 339

"Росатом" и Лаос подписали в четверг меморандум о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает госкорпорация.

Стороны намерены сотрудничать в проектировании, сооружении и эксплуатации ядерных энергетических и исследовательских реакторов, в проведении фундаментальных и прикладных исследований, в обеспечении ядерной и радиационной безопасности, а также в области ядерной медицины, обучении и подготовке кадров.

Россия и Лаос создадут совместную рабочую группу для определения проектов, разработают и подготовят к подписанию межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

"Росатом" и Лаос обсуждают возможность строительства в Лаосе АЭС на двух энергоблоках типа ВВЭР мощностью 1000-1200 МВт каждый.

Лаос имеет развитую гидроэнергетику. Страна расположена в центре Индокитая, поставляет электроэнергию в соседние страны, в частности во Вьетнам, Таиланд и Камбоджу. Покупателем лаосской электроэнергии может стать Сингапур.

Лаос уже заключил соглашение о поставках 5 ГВт электроэнергии во Вьетнам, поставки в соседний Таиланд могут составить до 10 ГВт. Совокупная мощность электростанций Лаоса составляет 8 ГВт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: