InvestFuture

Новак: запущена третья нитка энергомоста в Крым

Прочитали: 435

Третья нитка энергомоста в Крым введена в строй, что позволит устранить нехватку электроэнергии на полуострове, заявил министр энергетики Александр Новак.

"С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 МВт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт", - отметил Новак, сообщает "Интерфакс".

Несколько объектов введено в строй досрочно, в первую очередь это касается прокладки четырех кабелей по 220 киловольт каждый, что дало возможность передачи в Крым дополнительно 200 МВт электроэнергии.

Кроме того, досрочно построена подстанция на 500 киловольт, линия электропередачи на 500 киловольт от подстанции "Кубанской" до подстанции "Тамань". Всего построено семь объектов.

"Соответственно общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть эти объекты были введены энергетиками досрочно. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть это достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня. И фактически тот дефицит, который испытывали крымчане последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, он будет покрыт за счет ввода этой нитки", - пояснил министр.

В ближайшие две-три недели введут в строй еще одну нитку на 200 МВт, это обеспечит до 800 МВт перетока из российской единой энергетической системы. "Что будет полностью покрывать крымчан в потреблении электроэнергии в летний период. И позволит даже создать резервы, для того чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии. И это даст возможность для нормального жизнеобеспечения потребителей электроэнергии", - добавил Новак.

Развитие энергосистемы Крыма зависит от строительства крупной генерации. "Здесь мы также в течение 2017-2018 гг. введем 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна в городе Севастополь, одна в Симферополе. Это даст возможности создать дополнительные резервы и возможности для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: запущена третья

Поделитесь с друзьями: