InvestFuture

ВБ: на восстановление Сирии потребуется $180 млрд

Прочитали: 455

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким заявил о том, что затраты на восстановление Сирии после войны, по разным оценкам, могут составить от $150 млрд до $180 млрд.

Об этом Джим Ён Ким заявил в рамках пресс-конференции на открытии ежегодных весенних встреч Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда.

Глава ВБ также отметил, что одной из серьезных преград на пути послевоенного восстановления Сирии, помимо необходимости достичь прекращения войны, по его мнению, будут низкие цены на нефть, что затруднит выделение финансовой помощи.

"Все надеются, что по Сирии удастся достичь договоренностей по завершению военного конфликта. В этом случае в дальнейшем могут рассматриваться различные варианты оказания помощи по восстановлению Сирии. Одним из таких вариантов является создание специальных экономических зон в Сирии, которые бы имели доступ к европейскому рынку, что в перспективе может стать одним из драйверов экономического роста в стране. Однако на текущем этапе ситуация по-прежнему выглядит довольно удручающе, я очень обеспокоен.
Я знаком с различными оценками по приблизительному размеру затрат, необходимых для восстановлению Сирии. Речь идет о цифрах в 150–180 миллиардов долларов. Это затраты, необходимые для того, чтобы экономика страны могла вернуться к довоенным уровням. При этом низкие цены на нефть также будут определенной преградой на пути восстановления страны. Ряд стран данного региона, которые могли бы помочь в восстановлении Сирии, при нынешних ценах на нефть не смогут так же активно участвовать в этом процессе, как тогда, когда нефть стоила 100 долларов за баррель".

Стоит добавить, что Всемирный банк не проводил собственных оценок потенциальных затрат по восстановлению Сирии. Цифры, озвученные главой ВБ, а также приведенные в недавнем докладе банка по теме восстановления Сирии (PDF), относятся к оценкам ООН, а также ряда других организаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    ВБ: на восстановление

    Поделитесь с друзьями: