InvestFuture

Нефтяное ралли завершается?

Прочитали: 449

До ключевого события для рынка нефти - встречи представителей нефтяных стран в Дохе - остается совсем немного времени. Чем все таки завершится встреча и какой будет реакция рынка?

Сейчас на рынке есть все предпосылки для коррекции, к тому же в очередной раз может сработать прописная трейдерская истина: покупай на слухах, продавай на фактах.

К тому же буквально на днях на конференции, организованной Credit Suisse в Москве, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что договоренность о заморозке, скорее всего, будет достигнута, однако закрепят ее лишь "декларацией", то есть "джентльменским соглашением" - без сумм и санкций за нарушения.

Конечно, это не лучший вариант развития событий, поскольку отсутствие обязательств фактически никаким образом не гарантирует выполнения соглашения. По факту на такой итог встречи в столице Катара рынок может отреагировать крайне негативно.

С другой стороны, очень похоже, что сами нефтяные страны готовы сделать все, чтобы цены на нефть пошли вверх, а значит, и нарушать соглашения особого смысла нет. Более того, уже сейчас мы наблюдаем не только отсутствие роста объемов добычи нефти, но и их сокращение. Так, страны ОПЕК без учета Ирана и Ливии сейчас добывают на 487 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в январе этого года, при этом в Дохе планируется договориться о заморозке как раз на январских уровнях.

Кроме того, добыча нефти в США упала ниже 9 млн баррелей нефти в день впервые за 2 года. Исторический рекорд в объеме 9,7 млн баррелей в сутки был достигнут в апреле 2015 г. На данный момент уровень добычи составляет 8,97 млн баррелей - это минимум с октября 2014 г.

Очевидно, нефтяные компании США не могут продолжать свою деятельность в текущих рыночных условиях, что и приводит к падению добычи. Более того, процесс этот может ускориться. Дело в том, что в Штатах сейчас рассматривается законопроект, существенно ужесточающий правила добычи на шельфе. Это связано с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 г. По оценкам государственных экспертов, потери нефтегазовых компаний в связи с новым законом составят $1 млрд. В Exxon Mobil считают, что власти занижают оценку в 25 раз.

Спрос из Индии Несмотря на то что ОПЕК прогнозирует снижение спроса на нефть из-за замедления мировой экономики и экономик развивающихся стран, в частности, по части спроса есть и позитивные моменты. Так, например, МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2016 г. на 100 тыс. до 95,9 млн баррелей в сутки по итогам апреля в сравнении с февральской оценкой.

Среднесуточный рост спроса на нефть в 2016 г. сохранился на уровне 1,2 млн барр./сутки, как и в марте, феврале. Тогда в 2015 г. был рост 1,8 млн барр./сутки - пиковый уровень за последние пять лет.

Кроме того, согласно апрельскому прогнозу, МЭА ожидает падения добычи нефти вне ОПЕК в 2016 г. по сравнению с 2015 г. на 710 тыс. барр./сутки до 57 млн барр./сутки, что примерно соответствует мартовскому прогнозу агентства, передает ТАСС.

Есть также очень сильные данные по спросу из Индии: за последние шесть месяцев спрос со стороны этой страны в годовом выражении вырос в среднем на 450 тыс. баррелей в сутки, почти как у Китая в лучшие годы.

Позиции спекулянтов

Также стоит обратить внимание на тот факт, что весь этот рост нефтяных цен был во многом спровоцирован закрытием огромного числа коротких спекулятивных позиций, которых осталось совсем немного, и этот фактор больше уже не в силах поддерживать восходящий тренд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяное ралли

Поделитесь с друзьями: