InvestFuture

АКРА: фактический секвестр бюджета уже состоялся

Прочитали: 419

Федеральный бюджет за I квартал 2016 г. исполнен по расходам на 22,5% от действующего бюджета на 2016 г. согласно отчету Федерального казначейства. Статистика свидетельствует, что бюджетная система в настоящее время работает так, будто фактически секвестр бюджета уже состоялся, хотя ни законодательно, ни на уровне правительства РФ такие решения пока не принимались, отмечает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Расходы за I квартал 2016 г. существенно ниже не только показателя за I квартал 2015 г., когда в целях поддержки экономики часть расходов переносилась на I квартал 2015 г. и авансировалась, но и соответствующих квартальных показателей в 2012-2014 гг.

"В действительности это означает, что отстающая динамика расходов фиксируется по всем статьям за исключением пенсионных расходов, межбюджетных трансфертов и расходов на обслуживание долгов. Если сезонность госрасходов будет близка к типичной, а наблюдаемая динамика сохранится, по итогам года секвестр бюджета может составить 3-4%", - отмечается в обзоре АКРА.

"Необходимость секвестра обусловлена тем, что в действующий бюджет заложена среднегодовая цена на нефть на уровне $50 за баррель, однако в настоящее время ожидается, что цена на конец года будет ниже заложенного уровня", - считают эксперты.

В связи с этим ранее запланированные нефтегазовые доходы сократятся, что в свою очередь приведет к возникновению сверхнормативного дефицита (до 5% ВВП).

По оценке АКРА, при наблюдаемой динамике доходов (на сокращение сборов по НДПИ и экспортных пошлин приходится подавляющая часть падения доходов за I квартал 2016 г.) для достижения нормативного дефицита бюджета в 3% ВВП секвестр государственных расходов должен составить 10-11%.

Существует ряд различных механизмов покрытия фактического дефицита, таких как сокращение расходов, увеличение заимствований, приватизация госкомпаний, расходование средств Резервного фонда, однако каждый из перечисленных способов имеет свои недостатки, указывает АКРА.

Дальнейшее сокращение расходов может усилить краткосрочные негативные макроэкономические тенденции и ударить по слабо защищенным слоям населения.

Увеличение объема заимствований с учетом текущих высоких ставок приведет к росту процентных расходов государства. Приватизация госкомпаний при текущей рыночной конъюнктуре не позволит достичь максимального финансового эффекта.

Таким образом, расходование средств Резервного фонда остается наиболее оптимальным механизмом покрытия дефицита в текущих условиях, несмотря на риски, связанные с сохранением несбалансированности бюджетов в 2017 г., констатирует АКРА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА: фактический

Поделитесь с друзьями: