InvestFuture

ЦБ запретит форекс для бедных и неискушенных россиян

Прочитали: 428

Банк России введет запрет на пользование услугами форекс-дилеров для бедных и граждан России без биржевого опыта и знаний, заявил зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

Всех клиентов форекс-дилеров разделят на 3 категории, которые смогут заключать сделки: стать клиентами форекс-дилеров смогут профессиональные, квалифицированные и неквалифицированные категории россиян.

Критерии формирования категорий, оценки знаний и опыта граждан, желающих заключать валютные сделки, планируется утвердить к маю, отметил Швецов.

"Пока то предложение, которое мы сформулируем, по классификации будет зависеть от двух критериев. От опыта и знаний - это первый критерий, и от материального положения", - пояснил он.

ЦБ в письме к председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Николаю Гончару ранее сообщил, что необходимо запретить форекс-дилерам заключать сделки с физическими лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами.

По данным "Интерфакс-ЦЭА", в 2015 г. число клиентов-россиян форекс-дилеров выросло на 15% до 460 тыс. человек, но объем операций снизился на 5%.

Управляющий директор Ассоциации ЦРФИН Алексей Евсиков:
"Мы, безусловно, согласны с тем, что необходимо выработать комплексный механизм защиты трейдеров.
Растущая популярность рынка форекс объясняется прежде всего тем, что из огромного количества финансовых инструментов понятнее всего валюта, так как опыт ее использования есть почти у всех. И если к этому инструменту применять технологию запретов и ограничений, то мы получим "серый" или даже "черный" рынок.
Если же действовать более взвешенно, то можно получить эффект, полезный для всех: трейдеры, освоившие торговлю на рынке форекс, зачастую переходят к классическим инструментами финансового рынка.
Кстати, ограничение в зависимости от квалификации не имеет аналогов в развитых странах. В большинстве стран задача защиты интересов инвесторов реализуется путем информирования клиента о потенциально высоком риске при операциях с данными финансовыми инструментами.
Мы хотели бы подчеркнуть, что тема эта - важная, сложная - должна решаться по отношению ко всему финансовому рынку, необходим глубокий системный подход. Со своей стороны мы уже ведем необходимую работу в данном направлении, стараясь консолидировать накопленную российскую и зарубежную экспертизу рынка форекс, классического рынка ценных бумаг и банковского рынка".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ запретит форекс для

Поделитесь с друзьями: