InvestFuture

15 самых востребованных рабочих специальностей

Прочитали: 591

Рабочие специальности во всем мире, да и в нашей стране, считаются не очень престижными. На первое место по популярности выходит офисная и креативная работа.

К сожалению, сложившиеся стереотипы приводят к неблагоприятным последствиям для работодателей: зачастую им очень сложно найти необходимого сотрудника рабочей специальности.

Популяризацией рабочих специальностей в мире занимается WorldSkills International.

WorldSkills International (WSI) – международное движение, направленное на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Со времени своего возникновения WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.

Основная деятельность WSI – организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства, на которых молодые специалисты имеют возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Каждые два года под эгидой WSI проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству.

Россия официально стала 60-м членом WSI в 2012 г.

"Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2016 – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International.

В этом году финал Национального чемпионата пройдет с 23 по 27 мая на площадке "Крокус-Экспо" в подмосковном Красногорске.

В чемпионате примут участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.

Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Официальным представителем Российской Федерации в Международном движении WorldSkills International и оператором чемпионатов профессионального мастерства на территории России является союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия", учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

В России, как и в других странах мира, работодатели часто сталкиваются с проблемой нехватки рабочих кадров: молодые люди предпочитают офисную работу, при этом на рынке ощущается нехватка квалифицированного рабочего персонала. "Ворлдскиллз Россия" предоставляет данные о самых востребованных рабочих специальностях за прошлый год по России.

Если говорить о выборе будущей профессии, то одним из решающих факторов в выборе профессии является заработная плата.

Молодые люди зачастую делают выбор не в пользу рабочих специальностей именно исходя из убеждения, что рабочие получают мало.

"Ворлдскиллз Россия" предоставляет средние данные по России по зарплатам основных рабочих специальностей.

Данные по зарплатам по рабочим специальностям в месяц (в среднем по России) Фрезерные работы на станках ЧПУ - 43 тыс.
Токарные работы на станках ЧПУ - 44 тыс.
Инженерная графика CAD - 35 тыс.
Сварочные технологии - 51 тыс.
Сетевое и системное администрирование - 31 тыс.
Холодильное оборудование и системы кондиционирования воздуха холод - 42 тыс.
Обслуживание авиационной техники - 38 тыс.

В целом можно сказать, что средние данные по зарплате оказываются довольно обнадеживающими.

На международном уровне Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills.

Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.

В России сначала проходят соревнования на региональном уровне, а затем отбираются команды на общероссийский уровень.

Национальный чемпионат проводится в четвертый раз. Впервые соревнования по профессиональным компетенциям прошли в 2013 г. в Тольятти и после дважды в Казани в 2014 и 2015 гг. В этом году площадкой состязания станет "Крокус-Экспо" в подмосковном Красногорске.

Предстоящий IV Национальный чемпионат пройдет по 99 компетенциям, что в 2 раза больше представленных на чемпионате годом ранее.

На данный момент раз в два года проводится чемпионат Европы EuroSkills (ближайшие соревнования пройдут в 2016 г. в городе Гётеборг (Швеция), а также раз в два года - международный чемпионат WorldSkills Competition (WSC).

"Разорванная в клочья" экономика В 2015 г. сборная России приняла участие в чемпионате мира WSC 2015 в Сан-Паулу (Бразилия) и завоевала 14-е место, поднявшись на 27 позиций по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Все это говорит о том, что уровень представителей рабочих специальностей повышается и российские специалисты имеют высокий уровень квалификации по международным стандартам.

Согласно последним данным МВФ Россия сохраняют свои позиции среди крупнейших экономик мира за 2015 г.

Китай (ВВП — $19,5 трлн) по-прежнему является крупнейшей экономикой в мире, укрепляя свое лидерство и сильнее обгоняя своего главного конкурента — США (ВВП — $18 трлн).

Индия — экономика, которая продемонстрировала самый большой рост за год и достигла отметки $8 трлн в прошлом году.

Затем идет Япония ($4,8 трлн), Германия ($3,8 трлн) и Россия ($3,5 трлн).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
15 самых востребованных

Поделитесь с друзьями: