InvestFuture

Россия начнет поставки нефти в Индию в 2016 году

Прочитали: 402

Госкорпорация "Роснефть" в этом году впервые начнет регулярные поставки нефти в Индию. Тем самым, по оценкам издания Wall Street Journal, "Россия открывает новый нефтяной фронт".

Покупка крупного пакета акций компании Essar Oil со стороны "Роснефти" позволит России создать "небольшой, но стратегический плацдарм" на индийском рынке, который приобретает все более важную роль среди стран-импортеров нефти. С такой оценкой выступили в WSJ.

Речь идет о сделке по покупке "Роснефтью" 49% акций Essar Oil. Как ожидается, она будет завершена в текущем году.

Essar Oil принадлежит нефтеперерабатывающий завод Вадинар (второй по объемам нефтепереработки в Индии), а также сеть из примерно 2 тыс. автозаправочных станций.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин уже заявлял о том, что сделки между "Роснефтью" и Essar, а также покупки индийскими компаниями долей в нефтяных месторождениях Восточной Сибири, являются "стратегическими" соглашениями, которые укрепляют связи между двумя странами и позволяют российским компаниям получить доступ к индийскому рынку.

По оценкам ряда экспертов, в перспективе Индия может догнать Китай по импорту нефти. Китай в среднем ежегодно импортирует 7 млн баррелей в сутки (в феврале 2016 г. импорт вырос до рекордных 8 млн б/с).

По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2040 г. объем импорта нефти Индией составит около 7,2 млн баррелей баррелей в сутки (по сравнению с текущими 4 млн б/c). В ближайшие годы, по ряду прогнозов, спрос на нефть со стороны Индии будет расти опережающими темпами: в среднем на 4,2% ежегодно в следующие 5 лет по сравнению с ежегодным увеличением китайского спроса на 3,4%.

До сих пор крупнейшим поставщиком нефти в Индию являлась Саудовская Аравия, поставлявшая 19,7% от всего объема потребляемой в стране нефти. На фоне падения цен на нефть Саудовская Аравия на индийском рынке столкнулась с растущей конкуренцией со стороны Ирака, Ирана, Кувейта и России.

Начало поставок нефти на НПЗ Вадинар со стороны "Роснефти" в 2016 г. станет новым этапом в этой конкурентной борьбе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия начнет поставки

Поделитесь с друзьями: