InvestFuture

Apple может сократить производство iPhone

Прочитали: 436

Apple в текущем квартале продолжит снижение производства iPhone в связи со слабыми продажами смартфонов, сообщает японская газета Nikkei со ссылкой на поставщиков деталей. В I квартале производство сократилось примерно на 30% в годовом выражении. Причина - медленные продажи iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

В начале года купертинцы снизили объем выпускаемой продукции, и с тех пор тенденция по снижению продаж не изменилась. Журналисты Nikkei сообщают, что Apple предупредила японских поставщиков комплектующих о сохранении производства на уровне I квартала.

"Перед выходом iPhone 7 потребители продолжают пользоваться своими нынешними телефонами", - приводит Bloomberg мнение аналитика BTIG LLC Уолтера Пайсека.

На фоне этого сообщения акции Apple на бирже NASDAQ опускались на 2,1%, закрывшись на $109 за бумагу. Пострадали и акции поставщиков комплектующих. Котировки Cirrus Logic Inc опустились на 1,4% в ходе торгов. Согласно аналитикам FactSet 72% выручки Cirrus Logic зависит от поставок для Apple.

По сообщениям зарубежных СМИ, в Apple делали ставку на продажи новой модели iPhone SE, представленной в марке. Девайс получил мощную начинку, классический дизайн и сравнительно меньшую стоимость. Но даже при условии успешных продаж Apple за счет SE сможет покрыть только 20% убытков.

Длительный период спада производства может оказать негативное влияние на финансовые показатели целого ряда поставщиков: Japan Display и Sharp, производящих дисплеи, поставщика карт памяти Toshiba, производителя датчиков изображения Sony. Эти компании могут быть вынуждены понизить свои прогнозы по прибыли за апрель-июнь.

Согласно данным источников в цепи поставок, выпуск небольшого тиража смартфонов продлится до конца года, однако может быть продлен еще на 6 месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple может сократить

Поделитесь с друзьями: