InvestFuture

Нефтедобывающие страны не смогли договориться в Дохе

Прочитали: 395

Саммит нефтедобывающих стран, проходивший в Дохе, закончился без подписания соглашения в воскресенье, после 6 часов напряженных переговоров. Участники переговоров полагают, что дополнительный раунд переговоров может быть проведен в июне.

Участники встречи полагают, что необходимо больше времени для согласования условий заморозки добычи нефти. Наиболее сильные противоречия возникли между представителями Саудовской Аравией и Ирана. Накануне стало известно, что делегация Ирана отказалась приехать в Доху. Котировки нефти марки Brent в пятницу понизились с $44 до $42,46 за баррель.

Министр нефти Катара Мухаммед ас-Сада заявил журналистам: "Мы полагаем, что котировки нефти будут реагировать на фундаментальные факторы, а не на итоги встречи. Рынок нефти стал более предсказуемым, чем в феврале. Фундаментальные факторы рынка улучшаются, и эта тенденция связана со снижением добычи нетрадиционной нефти и сокращением инвестиций".

"Таким образом, недавний рост цен на нефть может казаться преждевременным, и мы не были бы удивлены, если бы рынок зарегистрировал некоторое разочарование в понедельник утром", - подтверждают в ОПЕК.

"Позиция Ирана заслуживает уважения. Дальнейшие консультации будут продолжаться", - сказал министр нефтяной промышленности Катара. "Это было суверенное решение Ирана. Замораживание, несомненно, будет более эффективным, если все нефтедобывающие страны договорятся", - добавил Мухаммед бен Салех ас-Сада.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтедобывающие страны

Поделитесь с друзьями: