InvestFuture

Сделки слияний-поглощений удвоились в России в I кв.

Прочитали: 653

Объем заявленных сделок в области слияний и поглощений с участием российских активов достиг $2,9 млрд за I квартал 2016 г. Это вдвое больше по сравнению с тем же периодом прошлого года и занимает 19-е место в мировом рейтинге, в котором лидирует США с $245,7 млрд, по оценкам экспертов Thomson Reuters и Freeman Consulting.

Объем сделок по покупке российских компаний увеличился более чем в семь раз по сравнению с I кварталом 2015 г. и составил $1,2 млрд. Количество же сделок по покупке иностранных компаний российскими по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, напротив, значительно сократилось.

Наибольшая активность наблюдалась в энергетическом секторе: в этой сфере было заключено 25 контрактов на общую сумму $1,6 млрд.

Данный показатель составляет 56% от общего объема сделок слияния и поглощения за I квартал 2016 г. с участием российских компаний.

Крупнейшей сделкой в области слияния и поглощения с участием российских активов за 2015 г. стала покупка китайской компанией Silk Road Fund Co доли в размере 9,9% ($1,2 млрд) в проекте "Ямал СПГ" российской компании"НОВАТЭК". "Сбербанк КИБ" занимает первое место в обнародованном рейтинге консультативных услуг в сфере слияния и поглощения с участием российских компаний за I квартал 2016 г. (доля рынка 19,5%).

"ВТБ Капитал" (доля рынка 4,4%) и Scotiabank (доля рынка 0,7%) заняли второе и третье места соответственно.

Размер комиссии за инвестиционно-банковские услуги в России составил $16,8 млн за I квартал 2016 г.: отмечается снижение на 51% по сравнению с I кварталом 2015 г.

Это самый низкий показатель по комиссии для российских компаний за открытый квартал начиная с 2000 г. В последнее время также наблюдается значительное падение большинства классов активов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее сильный спад наблюдается в области комиссии от андеррайтинга операций на рынках долгового капитала — на 87% (до $2,9 млн).

Величина комиссий за синдицированное кредитование составила $7,6 млн - налицо более чем двукратный рост по сравнению с I кварталом 2015 г. Объемы выплат за консультативные услуги в сфере слияния и поглощения снизились всего на 1% (до $5,4 млн), а комиссии от андеррайтинга операций на рынках акционерного капитала сократились на 69%, составив $0,95 млн.

Rothschild Group занимает ведущую позицию по комиссиям за инвестиционно-банковские услуги в России за I квартал 2016 г. (на сумму $2 млн с долей рынка 11,9%).

"Газпромбанк" остается на втором месте с долей рынка 9,3%, а "ВТБ Капитал" за год перемещается с первого места на третье с долей рынка 8,8%.

Выпуск долевых ценных бумаг и конвертируемых в акции ценных бумаг в России составил $138 млн за I квартал 2016 г. (всего одно предложение), сократившись на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это самый низкий показатель по выпуску ценных бумаг на российских рынках акционерного капитала за I квартал начиная с I квартала 2009 г. Goldman Sachs возглавляет российский рейтинг эмиссий долевых инструментов и конвертируемых в акции ценных бумаг в I квартале 2016 г., продав в начале февраля инвестиционной корпорации Chengdong Investment Corporation долю в ММВБ в размере 5,2%.

"ВТБ Капитал" и Credit Suisse заняли второе и третье места соответственно. На рынках долгового капитала в результате 17 сделок, заключенных в I квартале 2016 г., были выпущены долговые инструменты на сумму $2,2 млрд.

Спад составил 75% по сравнению с I кварталом 2015 г. Это самый низкий показатель по эмиссии долговых обязательств от российских компаний за открытый период начиная с I квартала 2004 г. Gaz Capital SA осуществляет крупнейшую в России эмиссию облигаций за 2015 г. на сумму $511 млн. На финансовую отрасль пришлось 6 сделок — 27% от всего рынка, далее идут энергетика (23%) и сырье (19%). "ВТБ Капитал" возглавляет рейтинг эмиссии российских долговых инструментов в I квартале 2016 г. (на сумму $777 млн с долей рынка 34,9%). "Газпромбанк" и "Сбербанк" занимают второе и третье места соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сделки

Поделитесь с друзьями: