InvestFuture

ОЭСР: рынок труда увяз в кризисе глубоко и надолго

Прочитали: 237

Организация экономического сотрудничества и развития снова пугает прогнозами. Эксперты утверждают, что безработица в развитых странах останется на высоком уровне как минимум до конца 2013 г. Уровень безработицы составит 7.7% против 7.9% в мае 2012 г.

Количество безработных в группе стран ОЭСР по итогам следующего года составит 48 млн. Больше всех страдают сотрудники с низкой квалификацией и молодые люди, которые ищут работу в первый раз, не обладая достаточным стажем. С начала кризиса количество безработных среди людей с низкой квалификацией увеличилось на полпроцента, среди молодых людей - на 0.7%.

ОЭСР считает такое экономическое "восстановление" худшим в современной истории. За три года, которые мы называем периодом выхода из кризиса, уровень безработицы упал лишь на 0.6%. Организация призывает политиков всего мира ускорить реформы.

На фоне отсутствия ясных экономических перспектив работодатели не торопятся нанимать новых сотрудников. А работающие по контракту не могут добиться от своих компаний своевременного заключения новых договоров, так как те ждут худшего и тянут время.

А показатель долгосрочной безработицы превышает докризисный уровень на 8%. Сегодня 35% уволенных сидят без работы много месяцев подряд. Это ведет к деградации рабочей силы.

При этом ОЭСР опасается, что для сотрудников с низкой квалификацией безработица может остаться нормой и после кризиса, так как экономическая система переориентировалась на повышение продуктивности труда, которую, в том числе, обеспечивает высокая квалификация рабочей силы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ОЭСР: рынок труда увяз в

Поделитесь с друзьями: