InvestFuture

ЦБ: рынок ПИФов продемонстрировал рост в 2015 году

Прочитали: 587

Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) выросла за 2015 г. на 12,2% и превысила 2,3 трлн руб., сообщается в обзоре Банка России ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов.

Рост СЧА произошел как за счет положительной переоценки стоимости активов на фоне восстановления финансовых рынков, так и за счет притока новых инвестиций.

Наибольшее влияние на динамику рынка продолжают оказывать закрытые ПИФы, которые занимают доминирующую долю на рынке. Их чистые активы за 2015 г. выросли на 11,5% до 2,25 трлн руб.

Открытые ПИФы росли темпами выше рынка в целом, в первую очередь за счет роста фондов облигаций и смешанных инвестиций.

Рост активов открытых ПИФов связан с положительной переоценкой финансовых вложений на фоне роста фондовых индексов, вместе с тем значительную поддержку оказал приток инвесторов в указанные фонды в IV квартале.

Доходность ПИФов по рынку в целом (5,5%) оказалась ниже инфляции. Во многом сдерживающее влияние на совокупный инвестиционный результат оказала доходность закрытых ПИФов, которая снизилась до 4,5%.

В то же время открытые и интервальные ПИФы показали значительную реальную доходность. Доходность открытых ПИФов возросла с 3,9% до 27,3%, а интервальные ПИФы второй год подряд показывают доходность 15,0%.

По итогам 2015 г. число зарегистрированных паевых инвестиционных фондов (ПИФ) сократилось на 24 единиц (снижение на 1,5%) до 15,601 тыс. При этом снижение числа сформированных ПИФов для неквалифицированных инвесторов (на 62) было частично компенсировано ростом числа сформированных ПИФов для квалифицированных инвесторов (на 40).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: рынок ПИФов

Поделитесь с друзьями: