InvestFuture

Лагард:страны БРИКС утратили однородность в развитии

Прочитали: 493

Группа стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) на фоне мировых кризисных явлений утратила имевшуюся ранее однородность в экономическом развитии, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в интервью французской газете Le Figaro, которое цитирует ТАСС.

Как она отметила, кризис в мировой экономике по-разному отражается на различных странах. Так, в наиболее развитых державах наиболее очевидные проблемы связаны, в частности, со "шрамами от финансового кризиса 2008?2009 годов", а также с тем, что "в сфере экономической политики, бюджетной политики, структурных реформ правительства остаются немного боязливыми", указала Лагард.

В динамично развивающихся экономиках же "имеются проблемы иного порядка", продолжила глава МВФ. "Прежде всего применительно к так называемой БРИКС нужно констатировать, что эта группа утратила однородность, которая у нее одно время могла быть.

Бразилия и Россия - в первую очередь из-за внутренних причин - столкнулись с падением своей экономики на 3,8% и 1,8% соответственно", - отметила она.

В Китае же, добавила Кристин Лагард, власти "сознательно пересмотрели модель роста на всех уровнях".

"Из-за этого Китай оказывает эффект замедления одновременно и на страны, которые работают в китайской международной цепочке добавленной стоимости, и на соседние с ним государства. Безусловно, китайские власти говорят нам, что их импорт сырья, в частности металлов и нефти, не сократился. Однако очевидно, что, когда в стране годовой прирост составляет 10% год, как это было недавно в Китае, и когда рост 6,5%, как сейчас, - это разные вещи", - заметила директор-распорядитель МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лагард:страны БРИКС

Поделитесь с друзьями: