InvestFuture

Финансовые стартапы - еще один глобальный риск

Прочитали: 665

Всемирный экономический форум призвал правительства, финансовых игроков и "финтех-стартапы" объединиться, дабы совместно разработать дополнительные правила и нормативные акты, направленные на то, чтобы остановить волну появления новых финтех-игроков, представляющих систематический риск для экономики.

В докладе, подготовленном при участии ведущей международной компании в области управленческого консалтинга Oliver Wyman, организаторы форума в Давосе отмечают: "Учитывая, что привычные бизнес-модели и устоявшиеся ценности в финансовом секторе изменяются под воздействием новых идей, ключевые фигуры в этой системе должны убедить, что экономический рост будет происходить не в ущерб системной стабильности".

В докладе "Влияние инновационных технологий на финансовую стабильность" отмечается:

Финансовый сектор сейчас находится в переломном моменте с ловкими финтех-стартапами, которые снижают значимость рабочих мест, традиционно создаваемых крупными банками.

Иными словами, финансовый сектор сейчас стремится уйти от того, чтобы быть просто "единым окном", где можно получить ипотечный кредит, и стремится к тому, чтобы торговать акциями и дать участвовать в пенсионных программах огромному количеству игроков, которые могут сосредоточиться на чем-то одном благодаря снижению накладных расходов за счет новых технологий.

Само по себе использование технологии в области финансов не ново, кроме того, новые участники сектора не предлагают множество товаров и услуг. Скорее всего, это просто новаторское применение технологии, и скорость ее развития явно не похожа на то, что мы привыкли видеть в сфере финансовых услуг.

ВЭФ и Oliver Wyman выделили шесть главных преимуществ финтехнологий: расширение доступа к финансовым услугам через такие вещи, как, например, смартфон, сниженная стоимость, улучшенное управление рисками, диверсификация рисков, расширение возможностей сотрудничества и рост конкуренции.

Однако в докладе предупреждается, что "эта технология может создать и новые риски для финансовой системы, а значит, и для самого человеческого капитала (например, большая автоматизация работы приведет к уменьшению числа рабочих мест)".

Шесть ключевых рисков финтех-стартапов, выделенных ВЭФ и Oliver Wyman: 1. Альтернативное кредитование: потребители могут столкнуться с большими потерями в процессе, например, равноправного кредитования, которое дает возможность суживать деньги без посредника. Даже если за альтернативными источниками кредитования и нести надлежащий контроль, фактически риск перекладывается на конечного потребителя, который потенциально может понести довольно весомые потери от инвесторов, которые могут не знать сам продукт и связанные с ним риски.
2. Рыночная электронизация: высокочастотный трейдинг, альтернативные торговые площадки всегда "находятся под пристальным вниманием".
3. Безопасность данных: растет зависимость компаний от высоких технологий и накопления больших баз данных, а вместе с этим становится все более сложным обеспечить устойчивость этой системы в целях сохранения информации.
4. Неправомерность: потенциально инновационные технологии могут осуществлять надзорные функции в сфере мониторинга деятельности сотрудников. А это значит, что они могут одновременно применяться и в различных неправомерных действиях (например, хищническая алгоритмическая торговля).
5. Эффективность оплаты: новые методы отправки денег, такие как использование Bitcoin или другой технологии, на самом деле, может повлиять на эффективность денежно-кредитной политики и механизмов передачи средств.
6. Регулятивный арбитраж: во многих случаях не совсем понятен сам путь реализации нового типа инноваций. Кроме того, в различных странах зачастую размыты нормативные определения в данной сфере. Нередко они основываются на определениях самих компаний. Это позволяет некоторым предприятиям действовать в обход различных надзорных органов, снижая эффективность бизнес-моделей.

Бывший председатель совета директоров Управления финансовых услуг Адэр Тернер в феврале выступил с аналогичны предупреждением: "Потери, которые повлечет за собой равноправное кредитование в ближайшие 5-10 лет, сделают банкиров кем-то вроде кредитных гениев".

Однако соучредитель и CEO Funding Circle Самир Десаи выступил в защиту этой технологии: "Не согласен с рядом критических отзывов. Думаю, многие платформы пригласили лорда Тернера, чтобы продемонстрировать наши процессы и успокоить его. Думаю, это важно - принять эту критику".

ВЭФ и Oliver Wyman сделали четыре основные рекомендации, благодаря которым необходимо остановить реализацию финтехнологий, создающих систематический риск. К ним относятся дебаты по поводу этичности использования данных, создание глобального государственного форума для обсуждения технологических инноваций в области финансов, международные стандарты для мониторинга финтех-стартапов и создание частного органа по контролю за надлежащим поведением новых игроков на рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финансовые стартапы -

Поделитесь с друзьями: