InvestFuture

Цены на нефть преодолели отметку $45 за баррель

Прочитали: 467

Цены на нефть марки Brent впервые с декабря прошлого года преодолели отметку $45 за баррель.

Согласно данным торгов на Лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 20:55 по московскому времени стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 3,18% до $45,48 за баррель.

Рост цен на нефть спровоцирован резким падением добычи нефти в Кувейте из-за массовой забастовки персонала, обслуживающего нефтяные скважины.

"Рост цен на нефть спровоцирован не только забастовками рабочих в Кувейте. Инвесторы и эксперты начинают понимать, что забастовка – это лишь признак намечающихся сложностей в мировой нефтяной индустрии, добывающим компаниям все сложнее сдерживать негативное влияние низких цен на нефть. Очевидно, что вскоре ситуация начнет меняться и объемы добычи будут снижаться по естественным причинам", - отметил CEO сервиса быстрой торговли акциями "Источник" Роберт Багратуни.

В то же время рост цен на нефть подогревают события в Ливии, где работники нефтедобывающих скважин отказываются работать из-за страха стать жертвами боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

С начала апреля текущего года работники трех месторождений восточной части Ливии были эвакуированы из-за нападения террористов. 11 апреля сотрудники месторождения Зелтен вышли на забастовку, опасаясь возможных нападений боевиков ИГ. Все это делает невозможным восстановление объемов добычи нефти до уровней, зафиксированных перед началом Арабской весны в регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть преодолели

Поделитесь с друзьями: