InvestFuture

Mitsubishi признала фальсификацию топливных расходов

Прочитали: 372

Руководство японской компания Mitsubishi Motors призналось в намеренном и систематическом занижении показателей расхода топлива в сегменте микролитражных автомобилей, предназначенных для продажи на внутреннем рынке.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, компания проводила тесты по расходу топлива, не соответствующие установленным в Японии нормам, и направляла заведомо ложные результаты в Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Махинации с показателями топливных расходов касаются четырех моделей мини-каров: eK Wagon, eK Space, Dayz и Dayz Roox.

eK Wagon и eK Space выпускаются и продаются под маркой Mitsubishi. Dayz и Dayz Roox начиная с июня 2013 г. производятся Mitsubishi для корпорации Nissan Motor. По заявлению Mitsubishi, в общей сложности было продано 625 тыс. мини-автомобилей: 157 тыс. единиц под маркой Mitsubishi и 468 тыс. – под маркой Nissan.

В компании заявили, что в результате фальсификации показателей заявленная топливная эффективность повышалась на 5–10%.

Президент Mitsubishi Motors Тетсуро Айкава вместе с другими представителями руководства выступил с пресс-конференцией по факту манипуляции данными и принес свои извинения.

На этом фоне акции японского автопроизводителя показали рекордное падение за последние 12 лет. Обвал котировок на 15% для Mitsubishi Motors стал наиболее сильным с июля 2004 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Mitsubishi признала

Поделитесь с друзьями: