InvestFuture

Fitch подтвердило высший рейтинг США

Прочитали: 349

Агентство Fitch подтвердило высший рейтинг США, сохранив при этом "негативный" прогноз.

США обладает диверсифицированной и богатой экономикой, однако неспособность правительства решать вопрос сокращения бюджетного дефицита подрывает доверие, говорится в заявлении Fitch. Аналитики также отметили "гибкость валютного курса" и "широкие возможности для кредитования ввиду того, что доллар США является глобальной резервной валютой".

"Негативный" прогноз означает, что агентство может пересмотреть свою оценку кредитоспособности страны в ближайшие 12-18 месяцев, то есть уже после президентских и парламентских выборов.

Напомним, что в августе 2011 г. еще одни представитель большой тройки Standard & Poor's снизил оценку надежности США на одну ступень, впервые в истории лишив Штаты высшего рейтинга "AAA". То решение заставило инвесторов во всем мире пересмотреть свои стратегии, что принесло на рынки панику. Сейчас все три агентства - Fitch, Moody's и S&P - имеют "негативный" прогноз по рейтингу США, однако до 2013 г. никаких действий от них не ожидается.

Особого эффекта на рынки заявление Fitch не оказало, хотя и сделано оно было после закрытия сессии в Нью-Йорке. Американские торговые площадки потеряли почти 1% на фоне опасений по поводу устойчивости Европейского механизма стабильности (ESM), а также заявления Марио Монти, пообещавшего уйти со своего поста в следующем году. Сегодня же в азиатскую сессию фьючерс на индекс S&P500 торгуется без особых изменений.

Сегодня для рынков важным моментом является публикация протокола последнего заседания ФРС. Инвесторы хотят услышать намеки на стимулирование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило высший

Поделитесь с друзьями: