InvestFuture

"Роснефть" и Statoil начнут бурение в Охотском море

Прочитали: 456

"Роснефть" и Statoil обсудили выполнение совместных проектов, в том числе подготовку к бурению на шельфе Охотского моря, сообщает "Роснефть". Бурение могут начать через шесть-семь недель.

Освоение шельфа Охотского моря в условиях санкций Запада положительно скажется на капитализации "Роснефти". Соглашение о сотрудничестве между "Роснефтью" и Statoil заключено в 2012 г. По условиям соглашения компании намерены совместно осваивать участки российского шельфа, а "Роснефть" примет участие в разработке шельфа Норвегии.

В середине апреля компании начали буксировку китайской буровой установки Nanhai-9 из порта Шэньчжэнь в Охотское море. Установку доставят в порт Корсаков на острове Сахалин.

Россия наращивает добычу нефти на шельфе Охотского, Печорского и Каспийского морей. "Добыча на шельфе (в 2015 г. - ред.) увеличилась с 16,2 млн тонн до 18,8 млн тонн", - заявил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

По данным Минэнерго, добыча углеводородов на шельфе Охотского моря выросла в 2015 г. почти на 15% до 15,952 млн тонн, на шельфе Печорского моря - почти в два раза до 78 тыс. тонн, на шельфе Каспийского моря - на 12,3% до 1,639 млн тонн.

В феврале Россия представила в ООН обновленную заявку на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. "Мы претендуем на 1 млн км арктического дна", - заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: