InvestFuture

"Солнечный гигант" SunEdison объявил о банкротстве

Прочитали: 499

Американская SunEdison, одна из крупнейших компаний в мире в области альтернативной энергетики, подала заявление о защите от кредиторов.

В заявлении по главе 11 Кодекса США о банкротстве, поданном в четверг, 21 апреля, в суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка, сообщается о том, что объем активов компании составляет $20,7 млрд, долговые обязательства – $16,1 млрд.

В заявлении также отмечается, что ведущими акционерами компании являются крупные инвестфонды США: Oppenheimer Funds (11,9%), BlackRock (6,5%), Vanguard Group (6,4%) и Adage Capital Partners (5,4%). После подачи заявления торги акциями SunEdison на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) были приостановлены.

Компания провела первичное размещение своих акций в 1995 г. Одним из основных направлений бизнеса SunEdison является строительство солнечных электростанций и поставка оборудования к ним.

Своего максимума котировки SunEdison достигли в июле 2015 г. на уровне $33 за акцию. Рыночная капитализация компании на тот момент составляла $10 млрд. Тем самым до недавнего времени SunEdison была крупнейшей компанией в cфере солнечной энергетики, чьи акции торговались на фондовом рынке США.

По состоянию на конец апреля 2016 г. котировки SunEdison упали ниже отметки $1 за акцию впервые с момента проведения IPO более 20 лет назад.

В опубликованном пресс-релизе генеральный директор SunEdison Ахмад Чатила заявил:

"Наше решение провести реструктуризацию активов компании под судебным контролем было трудным, но важным в плане улучшения ситуации с ликвидностью в краткосрочной перспективе. Судебный процесс позволит нам адаптировать баланс активов к финансовым возможностям компании и снизить долговую нагрузку, что будет способствовать дальнейшему развитию компании".

Эксперты отмечают, что критическим для SunEdison оказалось слишком быстрое развитие в 2014–2015 гг., сопряженное с привлечением чрезмерно большого объема долговых обязательств, а также падение рентабельности проектов альтернативной энергетики на фоне обвала нефтяных цен.

PDF

По данным Good Jobs First, центра анализа грантов, кредитов и других субсидий, выданных Федеральным правительством США, компания SunEdison получила госсубсидии и кредиты в общей сложности на $650 млн

Стоит добавить, что SunEdison стала очередной американской компанией, объявившей о банкротстве, которую субсидировало Министерство финансов США в рамках программы поддержки альтернативной энергетики, одобренной президентом Бараком Обамой.

За последние годы обанкротились такие компании, как A123 Systems, Fisker Karma, Solyndra, Evergreen Solar, SpectraWatt, Stirling Energy Systems, Solar Millennium и ряд других, более мелких компаний.

Испанский концерн Abengoa оказался на грани краха

В феврале 2016 г. заявление о защиты от кредиторов подало американское подразделение испанской компании Abengoa, размер субсидий со стороны правительства США для которой составил $2,7 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Солнечный гигант

Поделитесь с друзьями: