InvestFuture

В России построят первый завод по производству виски

Прочитали: 338

В Черняховском округе Калининградской области построят первый в России завод по производству солодового вискового дистиллята.

Проект был одобрен на заседании инвестиционного совета в областном правительстве в четверг, 21 апреля. Объем инвестиций в проект оценивается в €13 млн. Мощность предприятия по плану составит 5 млн литров в год. Как ожидается, завод будет построен в течение 2 лет.

Проект представил генеральный директор винно-коньячного завода "Альянс-1892" Игорь Кудрявцев. Он отметил, что новое предприятие создаст около 200 рабочих мест, при этом налоговые отчисления за пять лет составят около 3,5 млрд руб.

"Создание первого в России завода по производству вискового дистиллята создает мощный экспортный потенциал в его поставке на внешние рынки, он может покрыть до 35% потребностей страны в продукте. Проект предлагает продукт отечественного производства, который будет сравним по всем параметрам с самыми лучшими мировыми образцами. Каждый производитель, который поставляет его в РФ, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным.
Создается значительная новая налоговая база. По нашим оценкам, общий объем налоговых отчислений за пять лет может составить более 3,5 млрд рублей".

Как отмечается, производство запланировано по классической, или "шотландской", технологии. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил оказать проекту "полное содействие".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России построят первый

Поделитесь с друзьями: