InvestFuture

Роснефть сокращает штат на 20%, наняла директора ГМК

Прочитали: 754

ОАО "НК "Роснефть", крупнейшая в мире по добыче, вслед за глобальными нефтегазовыми компаниям и первой в России приступила к увольнениям в нефтеотрасли, объявив о начале оптимизации организационной структуры центрального аппарата (в центральном федеральном округе), который сократят на 20%. Одновременно на должность первого вице-президента компании по экономике и финансам назначен Павел Федоров, ушедший с поста исполнительного директора и первого вице-президента ГМК "Норильский никель".

Глава компании Игорь Сечин отметил: "Роснефть" в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры продолжает поиск новых источников роста капитализации компании, повышает экономическую эффективность и качество инвестиционной программы. Такая работа неизбежно коснется и деятельности центрального аппарата: здесь мы поставили себе цель – обеспечить сокращение численности на 20% от уровня 01.01.2016 г.".

Ссылки по теме Shell уволит 20% персонала в Нидерландах Devon Energy сокращает 20% штата Schlumberger сокращает 10 тыс. сотрудников Statoil сократит 1,1-1,5 тыс. сотрудников

Это решение направлено на использование ведущих мировых практик, отражающих современные реалии отрасли, и улучшает качество управленческих процессов за счет консолидации деятельности функциональных подразделений, повышения персональной ответственности, сокращения штатной численности, в том числе, путем упразднения дублирующих подразделений, отмечает компания.

Данные меры обеспечат дальнейший рост эффективности и увеличат отдачу на капитал для акционеров компании. В частности, будут созданы и усилены единые корпоративные центры экспертизы – Департамент инвестиционного анализа, Департамент развития бизнеса, Департамент стратегического планирования, который будет решать задачи долгосрочного планирования.

В рамках проводимой оптимизации будут существенно усилены контрольные функции в компании, произойдет интеграция сегмента информационных технологий и финансово-экономического блока, что позволит развивать информационные системы с фокусом на повышение прозрачности и эффективности бизнеса.

Дополнительно в единую структуру будут объединены блок локализации техники и технологий и блок научно-технического развития, включая Центр исследований и разработок. Будет реструктуризирована деятельность обеспечительных служб.

Ссылки по теме Исполнительный директор Норникеля уходит из компании

На должность первого вице-президента компании по экономике и финансам назначен Павел Федоров, в 2012-2013 гг. курировавший нефтегазовую отрасль в ранге заместителя министра энергетики Российской Федерации. Работал в должности первого вице-президента ОАО "НК "Роснефть" в 2011-2012 гг. и имеет 15-летний опыт работы в международных финансовых организациях.

С 2013 г. до 20 апреля 2016 г. Павел Федоров работал первым вице-президентом – исполнительным директором ГМК "Норильский никель".

Павел Федоров будет курировать финансово-экономический блок компании, первый вице-президент Эрик Лирон курирует производственный блок.

Комментируя изменения и новые назначения в Компании, Игорь Сечин отметил: "Отдельно я хотел бы поблагодарить коллег, которые с честью и на самом высоком уровне последние несколько лет вели работу по ответственным и важным для Компании направлениям – Святослава Славинского и Владимира Миловидова".

Святослав Славинский и Владимир Миловидов покинули посты вице-президентов "Роснефти". "С.Славинский покидает компанию, а В.Миловидов остаётся в периметре компании", - пояснили "Вести.Экономика" в пресс-службе "НК "Роснефть".

С.Славинский занимал должность вице-президента по экономике и финансам ОАО "НК "Роснефть" с 2013 года. Владеет 378 949 акциями ОАО "НК "Роснефть" (0,0036% от уставного капитала Компании). Является Председателем Наблюдательного совета Банка "ВБРР".

Владимир Миловидов в ранге вице-президента отвечал за инновационное развитие и внедрение новых технологий в бизнес-процессы Компании с 2011 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роснефть сокращает штат

Поделитесь с друзьями: