InvestFuture

Власти ведут переговоры с покупателями госкомпаний

Прочитали: 490

Потенциальные покупатели акций "Роснефти" и "Башнефти" уже ведут переговоры с правительством, заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

"У нас две сделки, которые важны, нас в первую очередь, наверное, волновали сейчас - это "Роснефть" и "Башнефть", - сказал Шувалов, представляя нового главу Росимущества Дмитрия Пристанскова коллективу ведомства.

Первый вице-премьер напомнил, что если состоится сделка по "Роснефти", то полученные средства попадут в доходную часть федерального бюджета через "Роснефтегаз".

"По "Башнефти" уже потенциальные претенденты с правительством ведут переговоры. Мы надеемся, что эта сделка также будет достаточно успешной", - сказал Шувалов.

"На самом деле, приватизация - это тема не самая важная и не самая главная. У нас за последнее время, за последние годы, не могу сказать, что идеально проходит работа по преобразованию ГУПов в акционерные общества, регистрация имущества. Весь этот блок по преобразованию и созданию новых акционерных компаний, а также по регистрации имущества - все это придется, Дмитрий Владимирович, поставить на современную основу", - сказал Шувалов, обращаясь к новому главе Росимущества Дмитрию Пристанскову.

В свою очередь Пристансков отметил, что речи о повальной приватизации в настоящее время не идет.

"Хочу сразу вам сказать - и это очень четко обозначил Игорь Иванович Шувалов и в свое время правительство: о повальной приватизации речь не идет", - подчеркнул он, добавив, что "любой рачительный собственник продает имущество на максимально выгодных для него условиях".

Несмотря на ситуацию на рынке, падение цен на сырьевые товары, на девальвацию рубля, инфраструктурные преобразования в Китае, необходимо извлекать максимальную пользу, сказал новый глава Росимущества.

По словам Пристанскова, приватизация - это не только смена собственника. Этот процесс несет в себе мультипликативный эффект, когда создаются новые рабочие места, делаются инвестиции в развитие бизнеса со стороны нового собственника и т. д.

Ранее Владимир Путин заявил, что власти намерены найти стратегического, якорного инвестора при приватизации важных госактивов, понимающего, что текущие котировки акций занижены, и готового ждать их роста.

"Мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен в том, что скупердяйничать не нужно при покупке 19% акций "Роснефти" и не нужно обращать внимания на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов после "Прямой линии". "Если мы такого партнера найдем, а я думаю, что это возможно, несмотря на падающие рынки, то мы пойдем и на этот шаг по приватизации", - отметил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти ведут переговоры

Поделитесь с друзьями: