InvestFuture

"Транснефть" ввела в строй завод по выпуску насосов

Прочитали: 500

"Транснефть" ввела в строй завод по производству насосов в Челябинске. В запуске производства принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Мощность производства составит 160 горизонтальных и 20 вертикальных насосов в год. При этом предусмотрена возможность расширения производства для других отраслей промышленности, сообщает "Интерфакс".

У новых насосов увеличен коэффициент полезного действия, что снизит затраты на их эксплуатацию и увеличит срок службы с 30 до 50 лет. Запчасти изготовят на российских заводах по документации и при технологическом контроле известных мировых производителей.

Предполагаемая экономическая выгода от установки новых насосов может составить 490 млн руб. в год. "Первый этап программы импортозамещения успешно выполнен", - отметил глава "Транснефти" Николай Токарев.

До 2015 г. в России отсутствовали предприятия, имеющие полный цикл производства насосов, соответствующих техническим требованиям "Транснефти". Сборку насосов производительностью 600-5 тыс. куб. м осуществляла "Группа ГМС" в городе Сумы на Украине.

Программа развития "Транснефти" на период до 2020 г. предусматривает закупку 730 насосов, и компания решила построить собственный завод. Ранее "Транснефть" вела переговоры с немецкой Siemens о создании СП по производству электроприводов для насосов и другого оборудования.

Однако "Транснефть" осталась недовольна качеством продукции Siemens, которая поставлена для трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). "Транснефть" также вела переговоры с одной из японских компаний о создании СП по производству насосов для нужд компании, однако японцы отказались от сотрудничества.

В декабре 2014 г. в Челябинске создана компания "Транснефть нефтяные насосы". Акционерами общества являются "Транснефть-Сибирь" (51% акций), TM.P. S.p.A. Termomeccanica Pompe (25%) и "Конар-Инвест" (24%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Транснефть quot;

Поделитесь с друзьями: