InvestFuture

Барщевский: Гаагский суд рассудил без эмоций

Прочитали: 353

Решение суда Гааги об отмене решения о выплате Россией в пользу экс-акционеров "ЮКОСа" компенсации в размере $50 млрд не стоит расценивать как политически мотивированный шаг, заявил полпред правительства в Конституционном и Верховном судах России Михаил Барщевский в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я не ожидал такого решения, я думал, что психологически нагнетаемая боязнь, недопонимание России – она скажется на них (на судьях – прим. ред.) чисто по-человечески. Но они оказались в большей степени профессионалами, чем обывателями", - заявил Барщевский.

Стоит отметить, что после решения апелляционного суда Гааги, Россия не должна выполнять решение предыдущих инстанций о выплатах экс-акционерам "ЮКОСа" $50 млрд в качестве компенсаций.

В то же время, как отмечает Барщевский, для того чтобы это решение исполнялось в других странах, местные суды должны провести имплементацию этого решения.

В июле 2014 г. Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию компании.

Европейские суды ранее утверждали, что российские власти в начале 2000-х гг. незаконно провели банкротство нефтяной компании "ЮКОС" и ее бенефициаров по политическим мотивам.

По мнению российской стороны, налоговые органы РФ в 2003 г. обвинили "ЮКОС" в создании схемы уклонения от уплаты налогов с использованием "карманных" компаний, зарегистрированных в регионах с налоговыми льготами. В результате были выставлены налоговые претензии на 700 млрд руб.

В связи с неспособностью "ЮКОСа" рассчитаться по долгам власти начали процесс банкротства компании, активы "ЮКОСа" продали на аукционе, а саму компанию ликвидировали.

Акционеры "ЮКОСа" не согласились с таким исходом дела и обратились в Гаагский суд с иском о выплате компенсации за "экспроприацию". В июле 2014 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам компенсацию в размере 1,86 млрд евро. Минюст назвал решение о предоставлении статуса "жертв" бывшим сотрудникам "ЮКОСа" неподдающимся объяснению с точки зрения правовой логики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Барщевский: Гаагский суд

Поделитесь с друзьями: