InvestFuture

Нефть подстегнула рост валют развивающихся стран

Прочитали: 668

Мировые валюты стремительно укрепляются на фоне ралли цен на нефть, которые с начала апреля подскочили на 50%.

Падение цен на сырьевые товары за последние полтора года привело к краху стоимости валют в странах-экспортерах нефти по всему миру, от Канады до Австралии, от России до Южной Африки. Однако, несмотря на то, что цены на нефть, на первый взгляд, находятся у минимальных значений, валюты стран, зависящих от экспорта сырьевых товаров, начинают возвращать утраченные позиции.

Австралийский и новозеландский доллары выросли до максимума по отношению к доллару за последние 10 месяцев. Канадский луни находится на максимальных уровнях за последние 9 месяцев.

На этой неделе валюты получили дополнительный толчок после того, как нефтяные рынки в значительной степени проигнорировали провальное заседание в Дохе. На фоне временного прекращения поставок нефти, роста спроса и снижения объемов производства сланцевиков США, цены на нефть закрепились примерно на уровне в $40 за баррель.

Российский рубль находится на своем максимуме с ноября, показывая устойчивый рост, так как в феврале цены на нефть начали восстанавливаться. То же самое относится и к южноафриканскому рэнду.

Страны с валютными привязками по определению не сталкивались с колебаниями в стоимости своих валют. Однако давление, оказываемое на них в течение последнего года, в результате которого им необходимо было отказаться от фиксированных обменных курсов, оказалось колоссальным. Нигерия, например, страдает от дефицита валюты из-за жесткой привязки курса национальной валюты к доллару, что приводит к к нехватку валютных резервов, на фоне чего все сложнее становится наладить импорт.

После того как цены на нефть упали ниже $40 за баррель, Казахстан отказался от своей привязки валюты в августе прошлого года. Денежные резервы страны истощались слишком быстро. После того как в Казахстане был установлен свободно плавающий курс валюты, сразу же началась девальвация тенге. В последующие месяцы валюта потеряла более половины своей стоимости, однако с февраля вернула почти 15% утраченных позиций.

За последние два месяца мексиканский песо восстановил около 10% своей стоимости, однако падение добычи нефти и неустойчивый рост ограничили ралли валюты. Центробанк продавал доллары, чтобы укрепить валюту, однако это оказалось не столь успешной мерой, как хотелось бы многим.

У Саудовской Аравии достаточно валютных резервов, чтобы выдержать низкие цены на нефть, тем не менее и Королевство понесло немало потерь. В феврале саудовские запасы спустились ниже $600 млрд, напомним, в августе 2014 года они находились на отметке в $740 млрд. Мало кто ожидает, что Саудовская Аравия откажется от привязки валюты.

Другим фактором, повлиявшим на состояние мировых валют, стала более мягкая позиция ФРС с декабря прошлого года. После повышения процентной ставки впервые за многие годы и перспективы многочисленных повышений ставок в 2016 году, ФРС сдала позиции.

Разумеется, ФРС не действует в отрыве от реальности – на фоне снижения цен на нефть более вероятно, что ФРС возьмет курс на повышение ставки.

"Основной аргумент таков – если вам пришлось столкнуться со снижением цен на нефть, возможно, ФРС будет действовать более осторожно в плане повышения ставок", - заявил главный валютный стратег BNY Mellon Саймон Деррик.

Более быстрый рост цен на нефть может способствовать небольшой инфляции, создав условия для более активных действий ФРС. Более агрессивная позиция укрепит доллар и остановит ралли мировых валют.

Акции также находятся на подъеме. Reuters сообщает, что индекс MSCI на этой неделе вырос до максимума с декабря, так как перебои с поставками нефти в Кувейте способствовали росту цен на нефть.

"Довольно удивительно, как цены на нефть восстановились со своих минимумов в понедельник. До тех пор пока нефть остается выше $43 за баррель, сырьевые валюты останутся на своих уровнях", - отметил валютный стратег Nordea Reuters Нильс Кристенсен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть подстегнула рост

Поделитесь с друзьями: