InvestFuture

IIF: отток капитала из Китая ускорится к концу года

Прочитали: 458

В начале 2016 г. крупнейшим глобальным фактором макроэкономического риска стал ускорившийся отток капитала из Китая.

Он происходил на фоне опасений девальвации валюты (или просто потому, что местное население знает лучше, чем кто-либо, насколько плачевна ситуация на внутреннем рынке, и поэтому стремится вкладывать активы за рубежом). Также стоит учитывать, что после того, как Народный банк Китая прожег $1 трлн резервов, дабы компенсировать отток капитала, начавшегося в 2014 г., даже МВФ предположил, что у Китая может быть "буфер" еще в полтриллиона долларов, прежде чем он обратится к неликвидным активам, легко ликвидировать которые на открытом рынке практически невозможно.

Все стало настолько плохо, что в январе и начале февраля американский фондовый рынок пережил взлеты и падения на фоне юаня, который оказывался на несколько базисных пунктов выше или ниже, чем ожидалось.

Но тогда, как по команде, после трех месяцев оттока около $100 млрд, в феврале отток капитала резко замедлился и затем вернулся на прежние позиции в марте, что впервые привело к увеличению китайских резервов с октября.

Так что, возможно, в результате быстрой перемены в снижении и стабилизации курса офшорного юаня опасения по поводу китайского оттока капитала отошли на второй план.

Конечно, по поводу резкого роста "плохих" долгов (а также в отношении жесткой посадки экономики и падения экспорта) у Китая возникало беспокойство, как это было летом и зимой 2015 г., когда он впервые начал девальвировать свою валюту. Поэтому предположить, что увеличение долга вдобавок к уже имеющимся долгам может как-то решить проблему задолженности, – это то, что может предположить только Кругман.

Именно поэтому неудивительно, что последние прогнозы Института международных финансов свидетельствуют о том, что Китай может пострадать от крупной 15%-й девальвации. Согласно последнему докладу института, в 2016 г. глобальные инвесторы могут увести $538 млрд из экономики Китая на фоне падения темпов роста экономики страны. А это означает отток еще $420 млрд после $118 млрд в I квартале.

Эта цифра на одну пятую меньше $674 млрд, ушедших из экономики в прошлом году. Но при этом она составляет разительный контраст с $118 млрд в первые три месяца этого года на фоне все возрастающих опасений в отношении начинающегося "беспорядочного" падения юаня.

Резкое падение курса юаня, вероятно, приведет к возобновлению глобальных распродаж рисковых активов и спровоцирует бегство капитала из развивающихся рынков.
Кроме того, резкое снижение курса юаня может спровоцировать девальвацию и на других развивающихся рынках, особенно на тех, которые имеют тесные торговые связи с Китаем.

Однако, как уже отмечалось выше, сейчас отток капитала замедляется. В марте ушло примерно $35 млрд, в результате общая цифра с начала года составила примерно $175 млрд, что значительно ниже темпов, ожидаемых во второй половине 2016 г.

Институт отметил тот прогресс, который китайские власти достигли в отношении снижения беспокойства по поводу курса юаня.

Как ни странно, в институте прогнозируют, что чистый отток капитала снизится до $538 млрд в 2016 г. с $674 млрд в прошлом году с учетом постепенного восстановления притока иностранного капитала. Тем не менее сохраняются риски, которые могли бы ускорить отток снова, в случае если возродятся опасения по поводу амортизации юаня.

Этот прогноз предполагает, что была достигнута пиррова победа и в течение следующих трех кварталов Китай столкнется с оттоком капитала в $420 млрд, резко понизив статус-кво, который вернет рынок в режим полной распродажи, как было в конце 2015 г. и первые два месяца 2016 г., когда была паника по поводу резкого оттока капитала из Китая.

Наши базовые прогнозы предполагают, что отток капитала и давление на юань сохранятся до 2016 г., однако уменьшится их интенсивность, так как власти убедят инвесторов в том, что стабилизация юаня пройдет успешно.
Поможет также большая уверенность в том, что экономика находится на пути к достижению целевого роста в 6,5-7%. Согласно прогнозам увеличится приток иностранного капитала, в то время как отток капитала из страны станет более умеренным.
Тем не менее Китай остается более уязвимым к тому, что опять усилится отток капитала, особенно если сомнения в отношении стабильности юаня опять выходят на первый план. Уровень стресса может вырасти за счет более сильного доллара, особенно если рынок начинает верить, что ФРС ужесточит условия в отношении процентных ставок быстрее, чем сейчас.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IIF: отток капитала из

Поделитесь с друзьями: