InvestFuture

Акцизы на лимонад и электронные сигареты на подходе

Прочитали: 500

Минфин РФ просчитывает возможное введение акцизов на сладкие напитки и электронные сигареты, заявил в среду замминистра финансов РФ Илья Трунин, комментируя анонсированные новые акцизы для вредных продуктов.

"Сладкие напитки, электронные сигареты - мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год - мы, естественно, сформулируем", - отметил он.

Акцизом не обязательно будет облагаться газировка, как это преподносилось ранее.

"Мы имеем в виду напитки, которые содержат сахар, не обязательно газированные, кстати. Надо определиться, что мы хотим облагать - все напитки, которые содержат сахар или которые содержат сахар свыше какой-то определенной доли", - пояснил замминистра.

Поскольку сигареты облагаются акцизом, то Минфин намерен ввести акциз и на электронные сигареты, в которых жидкость, содержащая никотин, преобразуется в пар, имитирующий табачный дым.

"В электронных сигаретах используется жидкость, будем облагать эту жидкость", - пояснил замминистра.

Он отметил, что поскольку вреда для здоровья от содержащих сахар напитков и электронных сигарет меньше, то и акцизы будут меньше: "Естественно, она должна быть меньше, чем на алкоголь или на пиво, иначе будет как-то странно".

Минфин пока не определился с акцизами для пальмового масла.

"По поводу акцизов на пальмовое масло у нас осторожное отношение, - пояснил Трунов. - Пальмовое масло рассматривается, но опасения высказал президент, мы тоже пришли к тем же выводам - да, можно облагать, но существует масса контраргументов. Проблема с пальмовым маслом не в том, что оно более вредно, а в том, что его добавляют в продукты и не уведомляют потребителей. Решить это с помощью налога невозможно".

В феврале 2016 г. правительство РФ наложило отрицательный отзыв на законопроект, которым предлагалось ввести акцизы на картофельные чипсы и газированные воды с различным содержанием подслащивающих или вкусоароматических веществ, соли и жиров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акцизы на лимонад и

Поделитесь с друзьями: