InvestFuture

Исследование: сколько живет инвестор на форексе

Прочитали: 1102

Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН) провел исследование "Показатели успешности трейдинга на рынке форекс".

Саморегулируемая организация ЦРФИН провела исследование среди 8 крупнейших компаний операторов форекс-рынка на территории России, которые в совокупности занимают около 70% рынка и работают с русскоязычными клиентами вне зависимости от региона проживания последних.

Исследование затрагивает следующие вопросы: количества клиентов, срок "жизни" клиента на рынке, доходов форекс-компаний операторов, доходности клиентов, перспектив развития клиентов.

Сколько их? Согласно проведенному опросу на российском рынке форекс присутствует более 360 тыс. активных клиентов. Как правило, под активным понимается клиент, совершивший хотя бы одну сделку в течение года. Эти данные соответствуют опросу агентства "Интерфакс", проведенному в начале текущего года.

Жизнь счета Понятие срок жизни клиентского счета - довольно сложный показатель в инвестиционном бизнесе. По мнению профессиональных участников рынка, клиенты совершают операции с различной частотой, которая может зависеть от следующих параметров: заработал - снял прибыль, поиск подтвержденного момента входа в рынок в соответствии с торговой стратегией, надоело торговать, получил значительный убыток, начал посещать обучающие курсы и др.

"Средний срок включает в себя все эти категории. В целом, если сделать срез по "спящим" счетам через год, то до трети этих счетов не пустые: на них есть остаток на балансе. Это дополнительно подтверждает: утверждение о том, что клиент "живет" только до тех пор, пока не теряет все, неверно", - отмечается в исследовании.

Самой активной клиентской группой являются клиенты с длительностью счета более 2 лет: таких согласно исследованию около 40%.

Вторая и третья группы почти одинаковы. Это клиенты со сроком жизни от 3 мес. до 12 мес. и от 1 до 2 лет. Их по 15% в каждой группе.

Наименьшую активность проявляют клиенты со сроком жизни счета от 1 до 3 мес. (около 6%). Остальной объем (около 23%) приходится на новых клиентов (срок жизни счета до 1 месяца). Причем средний депозит клиента со сроком жизни счета более года значительно выше депозита новичка, поясняется в исследовании.

Таким образом, основными клиентами форекс-компаний являются клиенты со сроком жизни счета более 1 года: они составляют более 55%.

Доходы операторов Доходы форекс-операторов формируются из двух основных источников: на 60% от спредов и комиссий, а также на 40% от формирования за счет управления совокупной валютной позицией. Последняя категория включает в себя как риск-менеджмент оператора сделки, так и хеджирование сделок с внешними контрагентами.

Доходность инвесторов Приблизительно 2/3 клиентов имеют прибыли/убытки в размере $100 от суммы счета. Остальные 1/3 клиентов делятся поровну между прибыльными и убыточными клиентами по итогам отчетного периода.

Средняя сумма счета составляет около $1 тыс.

Участники опроса отмечают, что "статистика успешности на форекс рынке очень похожа на статистику работы со многими другим финансовым инструментами, а также, что немаловажно, и с другими сферами предпринимательства, где также 60-70% предпринимателей условно "при своих" (на границе окупаемости), успешными же является, как правило, около 25%".

"В отличие от других сегментов финансового рынка клиент на рынке форекс по умолчанию не может потерять больше величины своего депозита", - поясняется в исследовании.

Развитие клиентов Согласно исследованию около 70% клиентов форекс-операторов начинают интересоваться другими финансовыми инструментами: акциями, облигациями, индексами и биржевыми сырьевыми товарами.

"По оценкам компаний, работающих как в сегменте форекс, так и в сегменте отечественного фондового рынка, сегодня каждый третий инвестор на фондовом рынке так или иначе начинал свою деятельность с рынка форекс, по крайней мере впервые заинтересовался финансовыми рынками, именно получив опыт на рынке форекс", - отмечается в исследовании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 1, среднее: 5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Исследование: сколько

Поделитесь с друзьями: