InvestFuture

Россия готовится отвязать Urals от Brent

Прочитали: 549

Россия близка к реализации своей давней мечты: ценообразованию нефти марки Urals внутри страны - без привязки к Brent, пишет Bloomberg.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа готовится запустить в этом году российский бенчмарк, то есть торги фьючерсом на российскую смесь. Сейчас ведутся подготовительные работы: договариваются с маркетмейкерами, приглашаются крупнейшие нефтетрейдеры и т. д.

Запуск фьючерса планируется на конец этого года.

Основная задача - увеличить доходы от продажи нефти Urals. Очевидно, когда котировка будет устанавливаться на рынке, а не на основе формулы привязки к цене Brent, то и цена на российскую нефть может быть выше.

Еще одна задача - уйти от котировок в долларах США.

"Цель состоит в том, чтобы создать систему, в которой цена на российскую нефть будет определяться по простому и справедливому механизму", - заявил Bloomberg Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

На самом деле эта проблема обсуждается уже давно. Российская сторона много раз высказывала недовольство дисконтом к североморcкой Brent, рассчитываемой агентством Platts.

Ну а учитывая обвал цен на нефть, который случился в последние годы, Россия для пополнения своего бюджета готова биться за каждый доллар в цене барреля. Наличие своей площадки и своего контракта, безусловно, поможет российским нефтяным компаниям генерировать дополнительный доход от продажи энергоносителей.

Известно также, что активное участие в процессе будет принимать Центральный банк РФ. Уже сейчас регулятор готовит поправки в законодательство о предоставлении нерезидентам доступа к биржевым товарам и их производным. ЦБ будет оказывать непосредственную помощь СПбМТСБ в запуске фьючерсных цен на нефть Urals.

Крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе "Роснефть", "Газпромнефть" и т. д. всячески поддерживают запуск российского бенчмарка и вполне могут в итоге стать маркетмейкерами, сказал Рыбников.

Почему "ЛУКОЙЛу" это неинтересно?

"ЛУКОЙЛ" не заинтересован в продаже нефти на экспорт через биржу, заявил журналистам вице-президент НК Леонид Федун, сообщает "Интерфакс".

"Неинтересно, но нас к этому обязывают. С моей точки зрения, в этом очень мало экономического смысла", - сказал он, отвечая на вопрос, интересен ли "ЛУКОЙЛу" проект по запуску экспортного фьючерса на российскую нефть.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго согласовали норматив продаж нефти на бирже на уровне 5% от объема добычи, говорил в начале апреля замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он отмечал, что проект соответствующего совместного приказа будет в ближайшее время направлен на подпись в Минэнерго РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия готовится

Поделитесь с друзьями: